Галина Саратовцева

Регулировка температуры паяльника

Здравствуйте. Вобщем: имеется у меня паяльник СССРовский на 40 Вт.
Как можно сделать самодельный регулировщик температуры? Проблема возникла такая - прожигает платы.

Не предлагайте новый паяльник - щас одно УГ продают, не то что СССР

Была одна идея - есть дома старый светорегулятор - я думал срезать вилку паяльника - дальше спаять его со светорегулятором, и к самому светорегулятору присобачить вилку.

Пойдет ли конструкция?

Заранее благодарен

P.S. И обьясните плз нубу какую величину тока необходимо изменять для регулировки температуры паяльника: мощность, напряжение или силу тока?

Борис Сорокин

1. Купить в магазине светорегулятор для ламп накаливания
2. регулировать надо МОЩНОСТЬ

3. Рано тебе за паяльник браться, с таки полным невежеством-то. Призказку старых радиолюбителей знаешь? "Не знаешь закон Ома - сиди дома"

Так что - сиди.. . Пока не выучишь))))

ОК
Оксана Кучерова

Конструкция скорее всего подойдет. А не лучше ли, коли паять умеешь и знаком с электроникой, собрать регулятор на тиристоре (симисторе) ? Таких схем полным полно.

А вот твое PS вообще никуда - глупое какое то, сотри его )) Зря только добавил, всё впечатление испортил)

Мария Грибенко

Скопируй свой вопрос (без унылого комментария, от которого тока моцк пухнет) , вставь в строку поиска Гугла. Нажми "Поиск". Затем выбери "Картинки". Наслаждайся.

Вариант со светорегулятором тоже катит. Только если срежешь вилку с паяльника - чем припаяешь шнур к регулятору? Не умнее сначала к регулятору розетку прикрутить?

Правда, с такими познаниями о паяльниках и таким пониманием закона товарища (нашего) Ома это вряд ли тебе поможет. Поможет учебник физики (для начала).

Андрей Захаров

подуй на него

Татьяна Стогний

фотоаппарат есть значит фотограф! такую чушь в P.S. написал

Виктория Брандес

Это не светорегулятор, а реостат, есть ещё цифровые регуляторы, так называемые димеры.... они оба подойдут без проблем, ибо, пох какую мощность уменьшать

Татьяна Крылова

Вполне пойдет Эти светорегуляторы рассчитывались на мощность до 600 ватт, главное правильно соединить, и отметить для себя уровни напряжения на ручке....