Ил
Иллиан

Менталитет русского чиновника 1727 г чиновникам перестали платить жалованье Позднее отменили но привычка осталась кормит

Или возьмем проблему коррупции – она в России действительно широко представлена. Считается, что это тоже особенность нашего менталитета. Но я считаю, надо дать людям возможность менять свои социальные практики. И тогда, вполне возможно, менталитет тоже будет меняться.

Должен заметить, что в историческом масштабе менталитет способен меняться довольно быстро – за два-три десятилетия. Об этом, в частности, говорят примеры Южной Кореи или Сингапура – государств, которые кардинально изменились на протяжении жизни одного поколения.

Или возьмите пример чисто российский. Реформы Александра II затронули, в частности, судебную власть. В результате, в России появилось довольно много адвокатов, работающие суды присяжных. Эти присяжные были рядовыми гражданами, они, уверяю вас, прекрасно понимали, какие решения нужны власти – но зачастую принимали вердикты прямо противоположные. В итоге, в Российской империи появилось совершенно другое отношение к суду – как к справедливому институту, в котором можно реально отстоять свои права. До Александра II такого отношения к судебной власти и близко не было. У нас принято считать, что в России испокон веков не соблюдают законы, и с этим ничего не поделать. Но я не раз беседовал с немцами и американцами, которые приезжали в Москву жить и работать. Так вот, после недолгого пребывания в российской столице, почти все они начинали нарушать правила движения при вождении автомобиля, и давать взятки гаишникам. Одна дама, американка, на мой вопрос, почему она так делает, ответила, что в Америке ей бы в голову не пришло давать взятку полицейскому, но в Москве «по-другому нельзя» .

Как видите, менталитет в голове конкретного американца меняется элементарно – едва он адаптируется к российской среде. Но этот же пример говорит о другом. В Америке и той же Германии поголовно «жить по закону» стали сравнительно недавно – лет сто назад. Мы можем пройти тот же путь, причем намного быстрее… Известно, что в 1727 году мелким чиновникам перестали платить казенное жалованье в обмен на акциденции. Позднее это правило отменили, но привычка государевых слуг жить за счет «кормления» осталась, и фактически не преследовалась. В итоге в первой половине 19 века взяточничество стало нормой. Например, «решить дело» в Сенате стоило 50 тысяч рублей. Для сравнения - далеко небедный уездный судья имел оклад в 300 рублей. Русский чиновник без кареты, что араб без лошади» .
Вы довольны что чиновник к вам приставлен для кормления а не решать важные государственные задачи.

Реформируя РАО ЭС Россия Чубайс ставил задачи сделать кормушки для сынков высокопоставленных чиновников. На энергогенерирующих компаниях, количество членов совета директоров, превышает количество об служащего персонала. Реформируя Россию Гайдар ставил цели не продвинутое будущее России. А создание кормушки для членов для членов семьи Ельцина. Кооператив Озеро не ставит задачи создания продвинутой России. А продвижение членов кооператива Озера в верхушку мировой элиты.

Kis-Myu Kis-Myu

бубубубубубубу. бубу .бубубубубууууу

Влдимир

и не надоело круглыми сутками пургу нести? )