Вероника

Регистрация товарного знака

Открываю ИП в сфере IT, хочу сделать вывеску своего офиса, но подумал о таком вопросе: нужно ли регистрировать свою торговую марку (название, которое будет на вывеске) ? Если да, то как это сделать, в какие примерно сроки и примерно сколько будет это стоить? Не хочу, чтобы кто то рядом открыл фирму с таким же названием в пределах хотя бы моей области, т. к. очень интенсивно работал над этим названием (дизайн, реклама и т. д.) . Благодарю за такую юридическую консультацию

Света Бабенко

Вы имеете в виду логотип? Исключительное право на товарный знак существует в отношении использования
товарного знака для товаров или услуг, указанных в свидетельстве на товарный
знак, либо товаров и услуг, которые им однородны (ст. 1484 ГК РФ) .
При этом
нарушением права на товарный знак может быть признано использование
соответствующего торгового обозначения в предложениях о продаже товаров, о
выполнении работ, об оказании услуг, а также в объявлениях, на вывесках и в
рекламе. Исключительное право использования товарного
знака принадлежит лицу, на имя которого он зарегистрирован – правообладателю (п.
1 ст. 1484 ГК РФ) . При этом зарегистрировать товарный знак можно в Роспатенте. Вам туда!
Направление
документов, необходимых для исполнения государственной функции, а также выдача документов, являющихся результатом
исполнения государственной функции производится по
адресу:
Роспатент,
Бережковская набережная, 30,
Москва, Россия, Г-59,
ГСП-5, 123995
Адрес электронной почты: rospatent@rupto.ru

http://otvet.mail.ru/#question/10557016

http://otvet.mail.ru/#question/13961847