Ка
Катя

можно ли убрать листья с веток, где есть уже фрукты?

Ветки сливы сильно согнулись под тяжестью листьев и плодов, вот я и подумал, а что если убрать листья, тогда и веткам легче будет и сливам больше полезных веществ и солнца достанется. Или нельзя?

Жанна Русских

Убирая листья с веток вы тем самым повреждаете место примыкания листа к ветке, плюс к этому в листьях обычно идёт накопление питательных веществ, которые, по приходу осени, возвращаются в дерево. Таким образом, благодаря оттоку питательных веществ из листьев дерево подпитывается необходимыми ей веществами, и подготавливает себя к зиме.
з. ы. попробуйте установить гибкие подпорки, или вообще рогульки с натянуыми полосками резины. Обычно помогает.

Шамиль Саидов

Лучше стряхните лишние сливы и дереву будет легче. Я так поступила с грушей, жаль поздно, верхушка сломалась.

Иван Петухов

поставьте подпорки, чтобы не сломались ...от листьев тяжести не прибавляется ..сливы можно снять частично

Любовь Постникова

Вес листьев менее 1 % от массы слив. И какой смысл?