Виктория Черева

часы со стеклышком сзади. завожу их, а пружинка не затягивается. но они ходят. часы с автоподзаводом.

Михаил Сергеевич

Ну, это как непрямой массаж сердца.. .
Изрядные усилия потребны для запуска

Ди
Диана

Если пружина не затягивается и никак не доходит до упора - скорее всего это обрыв. Пружина представляет из себя закаленную ленточку из стали, смотанную в рулон. И на конце этой ленточки проделано окошко, которым она цепляется за заводной вал и не проскальзывает по нему. Вот это окошечко могло порваться, и пружина теперь проскальзывает по валу, когда ее затягиваешь чуть сильнее. Из-за этого она не может затянуться как следует, и часы не имеют положенного запаса хода. Пружину - менять. Это недорого.

Горшков Александр

вообще пружинка и не должна "затягиваться", в современных механизмах, тем более с автоподзаводом, есть предохранительное устройство от "перезавода" http://www.oclock.info/master/articles/readarticle.php?tid=15&aid=93