Ксюнька Ксю

могу оформить официально оплату алиментов в одностороннем порядке?

могу оформить на месте своей работы, официальную оплату алиментов бывшей жене в одностороннем порядке?
Каким образом?

Ольга Чебыкина

Что значит "в одностороннем порядке"? Имеется в виду выплата алиментов без решения суда, добровольно? Да, можете. Либо через свою бухгалтерию, либо почтовыми переводами матери ребенка, обязательно указывая в корешке перевода в графе "назначение" - алименты. И хранить эти корешки до 18-летия ребенка.

Татьяна Мордвинова

можете придти в бухгалтерию и написать заявление вида "Прошу перечислять 25% моей зарплаты в счет алиментов на содержание моего сына/дочери ФИО ** года рождения. Получатель алиментов - мать ребенка ФИО, контактный номер телефона".

бухгалтерия свяжется с матерью и попросит ее указать номер счета, куда ей посылать деньги.

Если мать гордая и отказывается - то заставить ее невозможно. Но можно покупать ребенку вещи, игрушки и то, что считаете нужным и сохранять чеки.

И ребенку польза и в случае суда - у вас доказательства, что вы участвовали в содержании ребенка.

ЗЫ: где-нибудь в ответах ниже обязательно посоветуют открыть счет на имя ребенка и кидать туда деньги. Не делайте этого! Это не будет считаться алиментами и участием в содержании ребенка! А вот покупка вещей - будет считаться содержанием!

Марина Левина

Можно открыть счет на имя ребенка..