Александр Мышкин

Является ли умысел взлома страницы вконтакте преступлением?

Один мой приятель заказал неизвестному хакеру-мошеннику взлом страницы вконтакте. Тот взял с него деньги в размере 1500 рублей, но данные к странице не предоставил. На связь не выходит. Если писать заявление в полицию, насчет мошенничества, попадет ли умысел взлома под какую-либо статью, 139, например или 272?И как можно перефразировать все это в заявлении, чтобы это не попало под категорию преступления и моего приятеля самого ни к чему не привелекли. Заранее спасибо.

Варвара Серикова

Умысел- Да, Однозначно, соучастник
Все равно что киллера нанял, а потом пошел его сдал

Kristina Archvadze

Мошенник может сказать, что он этого человека в первый раз видит, и никаких денег у него не брал. Вы ведь не заключали договор на взлом страницы? Так что и с заявлением в полицию идти не стоит - нет предмета мошенничества.

А деньги, наверное, давно хакером пропиты.. .

"как можно перефразировать все это в заявлении, чтобы это не попало под категорию преступления". Оказание информационных услуг, информационный консалтинг, консультирование по вопросам информационной безопасности 🙂.

Юлия Цветкова

умысел бывает прямой или косвенный но никак не преступлением. вот взлом может являться нарушением. думаю по таким делам перспектива невелика