Ан
Антон

как должны оплачивать обязательное пенсионное страхование предприниматели на себя

Екатерина Пётрушкина

В 2014 году Фиксированный платёж ИП в ПФР:
17328,48 р. на страховую часть независимо от возраста ИП,
ФФОМС - 3399,05 р.
Общая сумма: 20727,53 р.

Оплатить нужно всю сумму в любое время, можно всей суммой сразу, можно частями до конца года, но если ИП на УСН (доходы) или на ЕНВД без работников, то ВЫГОДНЕЕ платить поквартально, чтобы иметь право на уменьшение налога.

При доходе от 300 000 рублей нужно будет оплатить дополнительно плюс 1% (оплатить до 1 апреля 2015) с разницы (общая сумма дохода - 300 000 руб) , но не более чем исходя из 8 МРОТ (для страховой части ПФР) .
Подробнее: http://ipipip.ru/index5.php

Евгения Бойченко

Не позднее 31 декабря текущего года - всю сумму.
Лучше платить авансовыми платежами и уменьшать налог по УСН либо ЕНВД.