Sasha Бабченко

Здравствуйте! Нужен совет, без сарказма. На что лучше пойти учиться: на учителя иностранных языков или на переводчика

Добрый вечер! Нужен совет, без всякого сарказма. На что лучше пойти учиться: на учителя иностранных языков или на переводчика? В первом случае есть бюджет, во втором нет! Стоит ли мечтать, что выучившись на педагога, можно будет закончить курсы перевода, спокойно работать в этой сфере и не задумываться о педагогике? Заранее спасибо добрым людям!

Константин, больше хочется на перевод! Гложет, что нет бюджета (

Василий, спасибо за совет!

Александр Кравцов

Поступайте на бюджет. Разницы в программах практически никакой. Где будете работать, зависит только от вас.

Наталия Галкина

Лучше педагогический.
1. Это бюджет
2. Потом можно будет действительно закончить курсы (или поступить на них еще учась)
3. Если даже как переводчик окажетесь в простое, всегда можно будет пойти преподавать
4. Можно подрабатывать репетитором

Юлия Маноилова

В МГЛУ самые ушлые переводчики сдавали еще один госэкзамен плюс к своим, педагогическую триаду, и получали второй диплом педагога. Потому что разница в предметах есть. Педагогам два года читали психологию, педагогику, методику, историю и теорию языка, и язык первый ( с которым поступили) поаспектно, практика, фонетика, грамматика. . У переводчиков первый язык может быть новый, а тот, что учили, идет вторым. Первый бы выучить, да второй не забыть. .
А зря вы пренебрежительно о педагогах, право преподавать - это тоже кусок хлеба.
Педагогам тоже преподают перевод, и на курсы можно пойти, если за корочкой, а можно и не ходить. Смотря кто и как учит. И самоучки работают.
Главное, понять, что из вуза выходит полуфабрикат, и только тогда начинается настоящее понимание профессии (любой) и учеба. Как придете на место работы, и скажут вам - все забыть, начинаем все заново..

Галина Ганьшина

Какая теперь педагогика! Все, кому не лень, нападают на учителей.

Игорь Гоцман

А ты куда больше хочешь?