Юля Кондратьева

Почему искусственный природный камень тянет в себя воду?

Обложил я цоколь искусственным природным камнем, а теперь жалею. Дело в том, что он тянет в себя воду. После каждого дождя весь цоколь мокрый. Боюсь что может появится грибковое поражение, которое перейдет на основание дома и тогда возникнут довольно серьёзные проблемы. Почему данная облицовка так сильно питает воду и как решить данную проблему? Неужели придется снимать весь камень и все заново переделывать?

Антон Сычев

Поры в камне. Просто обработать пропиткой для камня.

Анна

а как ето ИСКУСТВЕННЫЙ - ПРИРОДНЫЙ камень )):-)

Татьяна Медведева

искусственный камень не на основе гипса случаем ? ))

Ол
Оленька

порисая струкура камня

Сергей Горохов

Если пористый то любой тянет и натуральныйтоже

Яна Абашина

да оне из гипса все.. .
попробуй гидрофобом покрыть, должно помочь.
пенетрон.
лак по камню в пару слоев (для наружных работ)
пенетроном - надежнее
лаком - красивше)) )
смотри по цене сам
и, главное, организованный водоотвод!

Елена Царькова

Действительно - это очень серьёзная проблема. Все виды искусственных камней и часть натуральных тянут в себя воду. Можно сказать, что они воду впитывают в себя как губка. Это способствует появлению грибка и распространение его. Сам процесс развития грибкового поражения происходит следующим образом. Допустим, прошел сильный дождь и камень впитал в себя приличное количество воды. Затем вышло солнце и камень начал выполнять влагоотдачу, но она вся не успевает испариться и её небольшая часть, которая находится ближе к дому начинает протухать. Далее появляется плесень, которая разрастается и поражает основу дома. В общем грибок перебрасывается на дом и начинает его постепенно разрушать. Вот такое может произойти с любым строением, которое обложено искусственным камнем. Можно конечно этого избежать, но в таком случае придется воспользоваться пропиткой для бетона и силеры. Она наносится на поверхность искусственного камня из расчета 200 - 250 гр на 1 м2.