Ирина Чижова

Доказательства Вассермана в пользу отсутствия бога. Как Вы считаете прав он или нет? Если нет, то почему?

В 1930 году Курт Гедель доказал две теоремы, которые, в переводе с математического языка на человеческий, означают примерно следующее. Любая система аксиом достаточно богатая, чтобы с ее помощью можно было определить арифметику, будет либо не полна, либо противоречива. Не полная система – это значит, что в системе можно сформулировать утверждение, которое средствами этой системы нельзя ни доказать, ни опровергнуть. Противоречивое – это значит, что можно сформулировать утверждение, которое средствами этой системы можно и доказать, и опровергнуть. Поскольку окружающая нас природа не содержит таких противоречий, грубо говоря, она не содержит ни одного явления, которое можно было бы одновременно считать и существующим, и не существующим.

В силу этого понятно, что любая система аксиом, описывающая природу, будет не полна. Постоянно будут возникать ситуация, которые невозможно исследовать на основании уже существующего набора выявленных законов природы. Это значит, что придется постоянно выявлять все новые и новые законы.

Бог по определению есть конечная причина всех причин. С точки зрения математики это означает, что введение аксиомы о боге делает всю нашу аксиоматику полной. Если есть бог, значит любое утверждение можно, либо доказать, либо опровергнуть, ссылаясь, так или иначе, на бога. Но по Геделю полная система аксиом неизбежно противоречива. То есть, если мы считаем, что бог существует, мы вынуждены прийти к выводу, что в природе возможны противоречия. А поскольку противоречий нет, иначе бы весь наш мир рассыпался от этих противоречий, приходится прийти к выводу, что существование бога не совместимо с существованием природы. В самом определении бога есть и другие интересные логические нюансы.

Например, если предположить, что бог существует, мы обязаны прийти к выводу о том, что возможно бесконечное число равно истинных и равно спасительных религий по очень простой причине. Бог по определению бесконечен, тогда, как человек заведомо конечен. Стало быть, даже если бог откроется человеку во всей своей бесконечной полноте, человек сможет воспринять из этого откровения лишь бесконечно малую часть и, соответственно, останется еще бесконечная неопознанная божественная сущность, из которой будут черпать откровения бесчисленные другие основатели религий. В этом плане заведомо не прав был Мухаммад Абдулахович Курейшин, когда объявил себя последним пророком. То есть, заявил, что после него ничего нового о боге сказать уже нельзя. Можно. И всегда будет можно, если предположить, что бог существует. Но повторяю, может существовать либо бог, либо природа. И поскольку существование природы я, как ее непосредственная часть, постоянно ощущаю, я должен прийти к выводу, что бога все-таки нет.

Ольга Беляева

Подобные опусы без сомнения всегда были демагогией.

Vladimir Konovalov

каждый по своему прав.

Юлия

слышь свин говорила тебе мама не посися где чюма ...сброшу с обрыва ...доиграешся

Алексей Чубыкин

Видел древнейшие иконы - там церковь нарисована как космический корабль. . .
И окна там круглые - иллюминаторы.. . И антенны хорошо прорисованы. . .
Наверно пришельцы творили чудеса - технологиями. . .
Вот их богами и назвали. . .
Жаль мне это не увидеть - сфоткал-бы.

Максим Кирюшин

Хорошая идея.

Лидия Гольцева

Толкового объяснения, почему же все-таки Бог несовместим с природой так и не дано.
А почему верю в Бога, а не Вассерману.. . Да потому что верю. Разве для настоящей веры нужны какие-то основания? Душа просит верить, вот и верю. И считаю православие истинной религией, вот просто верю и всё.
Тем более, неисповедимы пути Господни, откуда вы знаете, а вдруг Он специально сделал так, чтобы всякие Вассерманы могли отрицать Его существование для того, чтобы человек сам выбирал для себя путь между верой и неверием? Может, это Он попускает, в качестве испытания?.. .
у меня всё.)

Татьяна Михайлова

По сути словоблудие

Юльчик

Бог есть свет, дух, любовь, истина, любящий Отец, огнь поядающий.

Был всегда, есть и будет всегда.

Вездесущий, всемогущий, святой, долготерпеливый, многомилостивый.

Свидетельства о Боге: Библия, совесть, Кровь Иисуса Христа, Божьи творения, Божья любовь.

Владимир Абреимов

Одна игра ума опровергается через другую игру ума 🙂
Напоминает, как средневековые схоласты спорили, сколько ангелов уместится на острие иглы

Евгений Горячев

атеизм это такая же крайность как и любая другая религия, а впадать в крайности - удел идиотов, кстати вассерман не умный он просто много знает бесполезной информации

Елена Зозулина

Математика без цифры 0 это одно и тоже что вселенная без Бога!