Толик Смирнов

.В завещании 2 наследника и претендуем на 1/2 дома каждый. Мною пристроено 2 комнаты, могу ли я их отсудить?

В наследство мы еще не вступили. Я и мой брат претендуем на 1/2 дома каждый. Но несколько лет он проживал отдельно от нас с родителями и за это время к родительскому дому было пристроено 2 комнаты на мои с родителями средства. Могу ли я доказать свое право на владение пристроенных к дому комнат в его отсутствие ( не проживания с нами)? Что для этого потребуется?

пристройки законные, все заверено в кадастре

Ин
Индира

пристройки законные?

Ольга

если право собственности оформлено только на наследодателя, у вас никаких преимуществ нет

Виктория Фёдорова

Хороший юрист и надежные документы дадут только шанс.

Кристина

скорее всего шансов нет. если бы сразу в завещание были внесены уточнения, то да... а сейчас уже нет. равные права у обоих. только если договариваться мирно, чтобы он отказался от части.

Герман Митенков

Вам не доказать свои права на эти пристройки. Имущество родителей, пристройки сделаны при их жизни.

Ольга Гусева

В идеале Вы вправе только требовать по суду затраты-деньги на строительство (улучшение) , но ни как не на увеличение доли в наследстве. Но это очень и очень проблематично так как нужны только письменные доказательства: счета, квитанции и т. д. При этом имейте ввиду, что Вы можете рассчитывать на 1/2 часть Ваших затрат, так как вас два наследника.

Кумушка Сабирова

если все было оформлено на наследодателя, то и вступать будете по 14/2 доле .Единственное вы можете попробовать в суде требовать возврат затрат, которые вы понесли при строительстве. Строили вы добровольно, вас если и просил то только умерший наследодатель, так что навряд ли что то отсудите!