Константин Буряков

Фиксированные взносы ПФ РФ при доходе более 300 тыс. руб.

Прошу разъяснить: как и когда правильно уплачивать фиксированные взносы ПФ РФ при доходе более 300 тыс. руб. ?
На форумах пишут, что эти суммы надо платить до 31.12.2014, что бы они зачислились в расход. В отделении ПФ говорят обратное - платить нужно после НГ, с 01.01.2015 по 01.04.2015.

Как правильно платить?

Ольга Рябова

Добрый день!
Если ваши доходы превысили 300 000 руб. , вы можете с суммы превышения начинать платить взносы уже в текущем году. Делать это можно хоть ежеквартально, хоть ежемесячно. Конечно, уплачивать дополнительные взносы в отчетном году разумно, если вы уверены, что вам не придется по каким-либо причинам корректировать сумму выручки до конца года в меньшую сторону. Например, не будет возвратов авансов, полученных вами от покупателей. Иначе взносы вы попросту переплатите.

Альтернативный вариант — отложить выплату допвзносов на следующий год, когда вы точно посчитаете все ваши поступления.

Дополнительно советуем почитать статью: "Как предпринимателю сэкономить за счет страховых взносов". В ней подробно описаны плюсы и минусы обоих вариантов. Статья открыта: http://www.glavbukh.ru/art/21104

Юля

У нас ПФР нормально общается и все рассказывает

Ал
Алексей

Тут две темы: когда платить пенс. взносы не поздно, и когда их платить так, чтоб они уменьшили единый налог по УСН.

Я бы от греха платил бы внутри того периода, по которому считаем налог по УСН, т. е. в отчетном году, и более того - поквартально внутри каждого отчетного квартала.

Просто когда-то давно вентилировал эту тему (про УСН) - там были статьи, что пенс. взносы надо уплатить внутри периода за этот период - а по такой логике взносы, уплоченные в 2015 году за 2014 не влияют ни на налог за 2014 год (т. к. уплочены не в 2014 году) , ни на налог за 2015 год (т. к. они уплочены не за 2015 год) .

Но, возможно, я перестраховываюсь.

Погуглите.

Ширин Каримова

Страховые взносы, исчисленные с суммы дохода плательщика страховых взносов, превышающего 300 000 рублей за расчетный период, уплачиваются плательщиком страховых взносов не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим расчетным периодом.
(ст. 16, Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ (ред. от 02.04.2014) "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации)