Гульнара Соколова

Нужно ли ИП (работадатель) указывать в отчете (4-ФСС и ПФ) свои фиксированные взносы?

Нужно ли ИП указывать в отчете (4-ФСС и ПФ) свои фиксированные взносы?

Ирина Сабирова

Нет, этот отчет касается исключительно взносов от зарплаты работников.
ФСС не интересуют взносы ИП за самого себя.
ИП вправе заключить с ФСС договор добровольного страхования, что имеет смысл если женщина-предприниматель будет рожать ребенка. Если такой договор заключить на 3-ем месяце беременности, то у ФСС есть возможность отказать в выплате пособий по рождению, так как срок страхования менее 6-ти месяцев. Даже в этом случае, в 4-ФСС ничего по возносам самого ИП не отражается.