Анна Горячева

темный бульон при варке говядины

варю говядину. бульон очень темного, коричневого цвета и мутный. что не так? !
говядина полностью размороженная, однако при надрезании куска (проверяла готовность) из мяса буквально потекла кровь. вообще не понимаю, в чем дело. до этого бульон был светлым, прозрачным и приятно пах. а сейчас имеет какой-то неприятный запах.
пы. сы. готовила говядину для харчо. бульон, наверное, уже проще вылить и отварить мясо заново. или же ситуацию еще можно спасти?

Надежда Моисеева

Ну говядина должна вариться очень долго - большой кусок варится что-то около 2-х часов. Кости вообще 2,5-3 часа варят.
Раз потекла кровь - значит мясо недоварено.

Положите мясо обратно и продолжайте варить и периодически снимайте пену.

Возьмите репчатую луковицу, разрежьте на 4 части и положите в бульон.

Когда мясо будет полностью готовое - тогда бульон процедите через льняную ткань - например вафельное полотенце.

А вот этот мутный бульон не выливайте - он же хороший, просто некрасивый. Но вот мясо доварится и он сам собой очистится.

Еще можно вбить в мутный бульон яйцо и размешать - яйцо уберет муть - так французы делают.

Flower

Да, такое часто. Надо хорошо говядину вымачивать в холодной воде, залить на пару часов, воду менять постоянно. Можно говядину при этом кучками нарезать, чтобы кровь лучше выходила. Но и это не гарантия. Я так холодец варила. Сначала залила, вымочила. Только закипел бульон - куча пены, бульон мутный непроглядно. Я позвонила маме. Она сказала, что тут же, при закипании говядины, надо снять, слить, промыть мясо и поставить с новой водой. Так и сделала. Бульон всё равно не очень светлый, но не мутный. Светло-коричневый. Уже естественно не сливала, навар нужен был. Но при закипании стояла и минут 10 снимала, снимала пену.
Прозрачный почти был, но цвет не совсем светлый.

Елена Коленько

такая часть туши - вот и бульон темный

Юлия Сорока

Вовремя надо снимать пену. Ничего страшного

Кирилл Пратько

...Еще можно вбить в мутный бульон яйцо и размешать - яйцо уберет муть - так французы делают.. . ух ты.... возьму на заметочку

Ан
Анна

только чёрной икрой можно осветлить яйца тоже подойдут

Ирина Тихомирова

сделаете зажарку и бульон станет прозрачным.