Ню
Нютка

повторное устройство на работу

Если мой сотрудник уволился по собственному желанию а через пару мес. решил вернуться обратно, но его не пропускаем наша служба СБ т к новая политика компании не брать на работу бывших сотрудников. Человека я знаю, работник отличный, и это нормально что человек ищет где лучше... писала служебки и пр. отказ только потому что политика компании... блаблабла. . Правомерно ли это? Какой закон ТК говорит об этом?

Ai
Aika

может его просто не по трудовой устроить, а по договору, если согласится, а написать, например, Ромашкина Петра Ивановича. И пусть получает деньги. Попробуйте так, но вряд ли прокатит
Если работник хороший, то почему бы не взять его. Только вопрос: почему по политика самый там главный этого хорошего позволил "убрать" из компании? Может он напрямую поговорит с генеральным? Всякое бывает: наобещали золотые горы на новом месте, а оказалось.... Впридачу и другого взяли пока увольнялся. Такая отмазка

Дмитрий Костюченко

Если действия СБ прописаны в Коллективном договоре компании или ПВТР, то их действия правомерны. Если нет регламента действий СБ, то Вы можете попробовать аргументировать причину того, почему Вы хотите взять этого человека либо своему руководителю, либо руководителю СБ. Возможно, они пойдут на уступки под Вашу ответственность за человека. В любом правиле есть исключения) ) Удачи!

Единственная Необыкновенная

А какое право имеет СБ принимать или не принимать работника?? ? Она может лишь выдать свои рекомендации, а решение о приеме принимает руководитель предприятия... А вот по закону вам ничем не поможешь, так как форма отказа в виде "вы не прошли поверку СБ" с точки зрения юриспруденции безукоризненна.. . И поэтому пользуются ей бессовестно все, кому не лень, даже те, которые СБ видели тольтко в кино...