Юлия Грязнова

Усиловия при устройстве на неофициальную работу

Если я устраиваюсь неофициально на работу, то могу ли написать на обычном листе условия зарплаты, график работы и т. д. , причем скреплен бы он был подписями работника и работодателя, то при таких условиях этот листок имел бы за собой юридическую силу?

Сергей Донченко

Если вы устраиваетесь неофициально, то всё строится на доверии. Бумажки без соответствующих печатей - всего лишь бумажки. Ни о какой юридической силе тут не говорится.

Tonny

Неофициально - значит на свой страх и риск. А подписав такую бумагу, можно будет потом в суде доказать наличие трудовых отношений и отсудить все, что душе угодно: восстановление на работе в случае увольнения по инициативе работодателя, выплату заработной платы в случае ее задержки или невыплаты и пр. , а также работодатель должен будет заплатить штраф за административное нарушение и доплатить за работника все положенные налоги. Вы думаете работодатель сам себе враг в этом случае? Ищите дурака или законопослушного работодателя.