Андрей Буковский

Как законсервировать свеклу? Очень много свеклы в этом году. Поделитесь рецептами.

Анастасия Тришечкина

можно помыть почистить натереть на тёрке или пропустить через мясорубку или порезать ---и заморозить
законсервировать в маленьких банках ---тоже или натереть или прокрутить через мясорубку -- простерилизовать ----можно добавлять соль сахар и чуть уксуса -- смотря как собираетесь использовать в дальнейшем

есть даже рецепт свекольной икры -- но я никогда не делала поэтому совета и рецепта не даю - может другие или поисковик подскажут

Doston Janapov

Добрый день! Есть отличный рецепт маринованной свеклы с капустой, как раз на зиму, делаю уже не первый год. Рецепт можно взять вот здесь - [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] (взято с сайта Хрумки со Вкусом, там же есть пошаговые фото и состав продуктов) .
Готовится быстро, затраты минимальные, приятного аппетита!

А:
Андрей :-))

Если варите борщи, то можно закатать борщевую заправку в поллитровые баночки, например. На корейской терке или на обычной, как вам больше нравится, можно просто мелкими кубиками потереть свеклу 1 кг, морковь полкило, помидоры+болгарский перец тоже полкило, чеснок и черный перец (можно без него) , растительное масло подсолнечное 1 стакан, соль, готовить на медленном огне (убавить после закипания) примерно 40-60 минут, за 10 минут до готовности добавить уксус, хорошенько перемешать, снять с огня и закатать в горячем виде, перевернув банки. Остынет, перевернуть обратно. Существенно ускоряет приготовление первого блюда зимой! Сварил бульон, положил картошку, когда закипит положил заправку и всё, первое готово. Свекла сохранена на зиму... Меньше проблем с магазином.

Олег *

Привет!
Рецепт заготовка борщевой заправки на зиму с фото

(Рецепт взят с сайта Хрумка со вкусом, состав продуктов и пошаговые фото можно посмотреть там)
Приятного аппетита!

Юлия Чивилева

СВЕКЛА КОНСЕРВИРОВАННАЯ. ДЛЯ РАССОЛА: 1 л воды, 25г соли. Вымытую свеклу отсортировать по размеру и бланшировать в кипящей воде 15-20 мин, пока не начнёт отставать кожура. Свеклу охладить водой и снять кожуру. Разрезать на куски, уложить в банки и залить горячим рассолом. Стерилизовать 30-60 минут, затем быстро закатать и охладить. Хранить в холодном месте.

Казимир Кристовский

делайте свекольный квас

Алена Каплун

Сырую нарезать и замариновать как огурцы маринуете, мелкую отваривают почти до готовности, пока горячая чистят и маринуют. Делайте закуску: в бланшированные листья капусты завернуть рулетиками овощной фарш (морковь, свекла, чеснок, зелень и залить горячим маринадом под гнет, на пару дней. Выжать сок, разлить в мешки и заморозить, потом зимой в борщи или куда там захотите.

Анна Саламатина

Заготовки на зиму. Из свеклы очень вкусная икра на зиму получается. Свеклу 5 кг. моем, чистим, отвариваем, пропускаем через мясорубку, складываем в кастрюльку. Лук 1 кг. мелко режем, болгарский перец 1 кг, перец горький 2 шт. крутим на мясорубке, морковь 1 кг. трем на мелкой терке, все вместе пассируем до готовности морковки, выкладываем в свеклу. Наливаем томат 1 л. , растительное масло 0,5 л. , уксус 1 ст. , добавляем соль по вкусу, сахар 1 ст. , лаврушку 2-3 шт. , перец горошек. Варим все вместе 1 час после закипания, раскладываем в стерилизованные банки, закатываем. Приятного аппетита!