АБ
Андрей Буковский

Как законсервировать свеклу? Очень много свеклы в этом году. Поделитесь рецептами.

Анастасия Тришечкина
Анастасия Тришечкина

можно помыть почистить натереть на тёрке или пропустить через мясорубку или порезать ---и заморозить
законсервировать в маленьких банках ---тоже или натереть или прокрутить через мясорубку -- простерилизовать ----можно добавлять соль сахар и чуть уксуса -- смотря как собираетесь использовать в дальнейшем

есть даже рецепт свекольной икры -- но я никогда не делала поэтому совета и рецепта не даю - может другие или поисковик подскажут

DJ
Doston Janapov

Добрый день! Есть отличный рецепт маринованной свеклы с капустой, как раз на зиму, делаю уже не первый год. Рецепт можно взять вот здесь - [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] (взято с сайта Хрумки со Вкусом, там же есть пошаговые фото и состав продуктов) .
Готовится быстро, затраты минимальные, приятного аппетита!

А:
Андрей :-))

Если варите борщи, то можно закатать борщевую заправку в поллитровые баночки, например. На корейской терке или на обычной, как вам больше нравится, можно просто мелкими кубиками потереть свеклу 1 кг, морковь полкило, помидоры+болгарский перец тоже полкило, чеснок и черный перец (можно без него) , растительное масло подсолнечное 1 стакан, соль, готовить на медленном огне (убавить после закипания) примерно 40-60 минут, за 10 минут до готовности добавить уксус, хорошенько перемешать, снять с огня и закатать в горячем виде, перевернув банки. Остынет, перевернуть обратно. Существенно ускоряет приготовление первого блюда зимой! Сварил бульон, положил картошку, когда закипит положил заправку и всё, первое готово. Свекла сохранена на зиму... Меньше проблем с магазином.

Олег *
Олег *

Привет!
Рецепт заготовка борщевой заправки на зиму с фото

(Рецепт взят с сайта Хрумка со вкусом, состав продуктов и пошаговые фото можно посмотреть там)
Приятного аппетита!

ЮЧ
Юлия Чивилева

СВЕКЛА КОНСЕРВИРОВАННАЯ. ДЛЯ РАССОЛА: 1 л воды, 25г соли. Вымытую свеклу отсортировать по размеру и бланшировать в кипящей воде 15-20 мин, пока не начнёт отставать кожура. Свеклу охладить водой и снять кожуру. Разрезать на куски, уложить в банки и залить горячим рассолом. Стерилизовать 30-60 минут, затем быстро закатать и охладить. Хранить в холодном месте.

КК
Казимир Кристовский

делайте свекольный квас

АК
Алена Каплун

Сырую нарезать и замариновать как огурцы маринуете, мелкую отваривают почти до готовности, пока горячая чистят и маринуют. Делайте закуску: в бланшированные листья капусты завернуть рулетиками овощной фарш (морковь, свекла, чеснок, зелень и залить горячим маринадом под гнет, на пару дней. Выжать сок, разлить в мешки и заморозить, потом зимой в борщи или куда там захотите.

АС
Анна Саламатина

Заготовки на зиму. Из свеклы очень вкусная икра на зиму получается. Свеклу 5 кг. моем, чистим, отвариваем, пропускаем через мясорубку, складываем в кастрюльку. Лук 1 кг. мелко режем, болгарский перец 1 кг, перец горький 2 шт. крутим на мясорубке, морковь 1 кг. трем на мелкой терке, все вместе пассируем до готовности морковки, выкладываем в свеклу. Наливаем томат 1 л. , растительное масло 0,5 л. , уксус 1 ст. , добавляем соль по вкусу, сахар 1 ст. , лаврушку 2-3 шт. , перец горошек. Варим все вместе 1 час после закипания, раскладываем в стерилизованные банки, закатываем. Приятного аппетита!

Похожие вопросы
А что вы в этом году закатали в первый раз, для пробы? (можно и рецепт) Я дыню попробовала законсервировать.
Подскажите пожалуйста рецепт маринованной свеклы
как законсервировать опят
Как законсервировать хрен на зиму? Поделитесь рецептом.
Подскажите рецепт консервированной свеклы.
Здравствуйте! Дайте рецепт квашеной капусты со свеклой. Рецепт квашеной капусты с морковкой.
Рецепт маринованной свеклы.
Очень много кабачков. Подскажите как законсервировать?
как законсервировать домашний горький красный перец? или еще есть рецепты, что с ним можно сделать?
Подскажите пожалуйста рецепт как законсервировать пелядь (сырок)?