Елена Левина

Сколько примерно срок годности у семян петунии? Сколько примерно срок годности у семян петунии?

Ма
Мария

Если простенькие как у меня на фото, то лет 8-10.В этом году хотела выкинуть этот просроченный пакетик, но передумала и посеяла, а они (семена) взошли щеткой ))))

Денис Яньшин

Ну не знаю-не знаю, но уже прошлогодние покупные семена в гранулах как-то неохотно всходят.

Е*
Евгений ****

ПО моему опыту годятся только семена предыдущего сезона

Алексей Шанов

При нормальном сухом хранении лет 60-ят.

Алексей Мирсаетов

У меня 10 давности до сих пор всходят.

Светлана Заикина

На пакетах с семенами обычно пишут, что еще 2 года. Но бывалые садоводы правы, лучше сажать через год, тогда всходят все, что есть в пакетике.
Я просто написала общее правило.

Конечно, у кого-то где-то 1 раз в жизни взойдут и все после 10 лет, я не спорю, вероятность единичного такого события есть всегда, мир велик.

Александр Ермишко

Если собрали свои семена от простеньких цветов (желат. не гибридов) , то всхожесть будет и 5 и 8 лет. А покупные в пакетиках - лотерея.

Макс M@razm

Спасибо, а то хотела выбросить семена петунии 2013года.., 12 года посею, посмотрим. что будет.

На
Наташка

у меня из 8 семян взошли 3, интересно, если смогу собрать семена, на будущий год такая же красота вырастет?