Ольга Ефремова

Список литературы, которую изучают в седьмом классе.

Вася Трифилёнков

I. Список книг, обязательных для чтения и изучения в 7 классе.
1. А. С. Пушкин "Метель", "Станционный смотритель",«Медный всадник» ,
«Полтава» ; «Песнь о вещем Олеге» , «Борис Годунов» , «Маленькие
трагедии» , «Повести Белкина» .
2. Н. В. Гоголь_"Тарас Бульба", "Шинель", "Нос", «Повесть о том, как
поссорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем» и другие рассказы
из сборника «Миргород»
3. М. Горький "Детство"
4.Л. Н. Толстой «Детство»

II. Список книг, рекомендованных для внеклассного чтения
(будем обсуждать в течение года) .
1. Ж. Верн__"Дети капитана Гранта", "Пятнадцатилетний капитан", "20000
лье под водой", "Таинственный остров"
2. Г. Уэллс___"Человек-неведимка", "Война миров"
3. Д. Лондон___"Белый клык", "Зов предков"
4. Ф. Купер___"Последний из могикан", "Следопыт", "Зверобой"
5. А. Беляев___"Остров погибших кораблей", "Голова профессора Доуэля"
6. Рыбаков А. «Кортик» . «Бронзовая птица» . «Последнее лето детства» .
7. Фраерман Р. «Дикая собака Динго, или Повесть о первой любви»
8. Стивенсон Р. - Л. «Чёрная стрела»
9. Майн Рид Т. «Всадник без головы»
10. Диккенс Ч. «Приключения Оливера Твиста» .
11. Бичер-Стоу Г. «Хижина дяди Тома»
12. Скотт В. «Айвенго»