Марина Першина

в каких пропорциях смешать то что у меня есть что бы получился подходящий грунт для антуриума? в наличии: сосновая земля,

легкая, воздушная, с перепревшими иголками и палочками; сосновая кора; корень папоротника; кокосовое волокно; дерновая земля; песок; мох; использованный кофе; листовая земля.

Сергей Шуликин

Субстрат должен состоять из компонентов с крупными частицами. Он должен хорошо держать растение, сохранять влагу и питательные вещества, легко просыхать и пропускать воздух. При этом он не должен быстро разлагаться, слеживаться и уплотняться. На дно горшков укладывают дренаж на 1/3 высоты горшка. Субстрат составляют из торфа, рубленного мха и дерновой земли (2:2:1), или из лиственной земли, торфа и песка с добавлением древесного угля и коры хвойных пород иногда и сфагнума. Можно воспользоваться и другим субстратом, стоящим из грубоволокнистой лиственной земли, рубленного болотного мха и легкой дерновой земли (2:1:1). Также в качестве основы субстрата применяют сосновую кору, кокосовые "чипсы" (крупные кусочки резанной койры) . ПРи выащивании в чистой коре, необходимо регулярно вносить подкормки. Хорошие результаты дает субстрат, составленный из 2 частей пемзы (кусочки размером от 1 до 3 см) , 2 частей сосновой коры (кусочки размером 2-5 см) , 1 части грубого волокнистого торфа и 1 части полуперепревшего конского навоза. Такой субстрат хорошо аэрируется, достаточно влагоемкий и хорошо удерживает питательные вещества. Для молодых растений используют более мелкие фракции его компонентов. Хорошие результаты также можно получить при использовании субстрата, составленного из равных частей крупного керамзита (2-3 см в диаметре) , грубого торфа и сосновой коры (фракции 2-3 см) . Как видите, выбор субстратов достаточно большой. Вы можете постоянно менять их или остановиться на одном из них.
Антуриум хорошо растет на гидропонной культуре.
http://greenhome.org.ua/anturium-uxod-peresadka-i-razmnozhenie/