Владимир Михальченков

Нужно ли собирать пенку с мясного бульона?

Некоторые говорят, что она полезная (т. к. много железа) , а другие говорят, что вредная. Кому верить?

Артём Бузин

Пенка- это белок. Снимают её только ради эстетики

Ирина Карева

А вот и неправда, что только ради эстетики. Пенка на бульоне - в основном свернувшаяся кровь и грязь (невозможно полностью отмыть мясо, к сожалению) . То, что приходится вместе с пенкой убирать часть жира - неизбежное зло.

Виктор Семилетов

вопрос не в пользе а в красоте, считается красивее суп, когда бульон прозрачный и в нем всякие хлопья не плавают

Алена Нарышкина

конечно же да, чтоб бульон был чистый и вкусный, как и с куриного бульона тоже)))

Катя Лобачёва

если вы считаете что она полезна соберите ее в отдельную чашку и ешьте.

Светлана Федорова

Смотря как кушать хочется, если очень сильно то не снимать!... (конечно снимать там иногда грязька присутствует от плохо обрезанных мясных частей различных принадлежностей и типа)

Влдимир

Я когда еще училась варить мама мне говорила: зачем навар снимаешь? весь жир с ним выльешь)) ) Только ради красивого бульона

Александр

Нужно. Иначе в супе будут плавать ошмётки белка.

На
Надюшка

А можно аккуратно, не снимая и не трогая жир (навар), снимать пенку. Я редко встречаю людей, которые не снимают пенку! Бульон будет мутный и с ошметками!

Олеся

На мой взгляд Розалия права - бульон помутнеет. Я всегда не только пенку снимаю, но и цежу бульон в другую кастрюлю, в которой потом варю сам суп.

Андрей Полтавский

Когда для гостей варишь,