Анютка

Как сварить вкусный суп без мясного бульона

Я не ем мясо, а муж ест. Ну я там жарю ему котлетки и всю фигню, а сама не ем, это не проблема. Но блин варить 2 кастрюли борща это уже писец. А без бульона получается нормально, но все равно не то ((
Может есть какие секреты, посоветуйте

Витя Шаталов

Конечно можно и Вы правильно сделали, что задали этот вопрос. Поделюсь я с Вами своими личными рецептами супов.
1.Картофельный
суп-пюре или я его называю студенческим
3-4 большие картошки ,
1 средняя луковица,
1 большая морковь,
Корень сельдерея.
1 банка рыбных консервов в томате, можно и не в томате
Зелень петрушки,
1,5 л воды,
Кубик Магги можно и без него, а просто или ложку растительного масла или сливочного
В кипящую воду положить крупно нарезанные овощи и отварить до готовности. Затемпревратить их блендером в пюре. Добавить
рыбные консервы, и Магги. Довести до кипения
и дать настояться в течение 10 минут.
Во время сервировки добавить мелко нарезанную зелень и
сметану.
Приятного аппетита!
2.Суп грибной с гречневой крупой
2- средние картофелины,
1- средняя морковь,
1- средняя луковица,
1 -средний болгарский перец
3ст. л – гречневой крупы,
150 гр. - шампиньонов,
Соль, перец горошком,
Растительное масло,
Сметана.
1.5 - 2 литра воды или бульона,

Картофель нарезать кубиками и положить в
кипящую воду. В то время пока варится картофель пассеровать на растительном масле лук до золотистого цвета, добавить туда
нарезанную соломкой или натертую на крупной терке морковь и еще немного пассеровать. В конце добавить в
сковороду грибы, очищенные от кожуры и нарезанные дольками или кубиками.
В картофель добавить гречневую крупу,
когда картофель и гречка будут готовы, добавить в суп пассерованные овощи и грибы .Нарезать соломкой болгарский перец и добавить в суп. Посолить,
добавить перец и довести до готовности.

При подаче к столу добавить в каждую тарелку ст. ложку сметаны.

3.Суп из крапивы
или лободы.
Крапива или лобода, 3 ст. л риса,
2 средних картофелины,
1 средняя луковица,
1 средняя морковь,
корень селдерея или петрушки,
Зелень петрушки,
2 литра воды,
2 сваренных в крутую яйца,
сок лимона,
сливочное или растительное масло.
Сметана по вкусу.

В кипящую воду положить рис и пока он вариться нарезать
картофель кубиками, морковь и сельдерей соломкой, лук по желанию и добавить в кастрюлю. Отварить до готовности
и добавить крапиву .Варить крапиву 3-4 минуты. Затем добавить соль, лимонный
сок и масло. Оставить на огне еще на 2
минуты. .
Перед подачей на стол добавить сметану, мелко нарезанные яйца
и петрушку.
Приятного аппетита!

4. Суп из цукини
(кабачков)
Для 2,5 литров супа в посуде нержавейке3 небольших цукини (250 гр.) ,

1 штанга лука порея,
1 морковь (100гр.) ,
220 гр. цветной капусты,
1 корень петрушки или сельдерей (100 гр) ,
2 ст. л сливочного
масла,
30 гр. плавленого сыра,
2 ст. ложки с горкой мелкой вермишели или 2 ст. ложки манной крупы перемешанных с одним
яйцом.
зелень петрушки, укропа, сельдерея
1,3 литров кипящей воды,
соль по вкусу.

Белую часть лука порея нарезать полукольцами, растопить масло сливочное и
поджарить лук до золотистого цвета. Морковь, петрушку и цукини почистить и натереть на терке. Добавить в посуду в
следующей последовательности- петрушка, морковь, цукини, цветную капусту
разобранную на соцветья. Добавить 2 ст. ложки воды и на малом огне приготовить
(тушить) до полу готовности. Затем добавить кипящей воды, плавленый сырок, вермишель или смесь манной
крупы и яйца. Смесь манной крупы и яйца добавить в конце, когда суп почти
готов. Посолить по вкусу. Добавить зелень и нарезанные зеленные листья лука.

Можно еще варить фасолевый суп, из тыквы, из чечевицы

Ma
Maks

Очень вкусный и сытный суп из сухих или замороженных белых грибов с перловкой:
Ингредиенты:
1 пачка сухих ( лучше, конечно, белых) грибов/30- 50г/3-4 картофелины1 морковь1 луковица3-4 столовых ложки перловой крупы2-3 столовых ложки растительного масла для жаркисоль, перец, лавровый листикчайная ложечка сливочного маслазелень по вкусу

1. Замачиваем грибы

2. На воде, где замачивались грибы, варим перловку с картошкой

3. готовим зажарку из лука, морковки и замоченных грибов. Добавляем немного сливочного масла.

4. отправляем зажарку в суп, и довариваем на медленном огне.

Николай Чернов

Гороховый суп с овощами (без мяса)
Состав: 1 стакан обычного колотого горохавода2 шт. картофеля1 морковка100-150 гр. цветной капусты3 ст. ложки сметаныкусочек сливочного масласпеции (лавровый лист, куркума, асафетида, молотый черный перец) сользелень (по вкусу) Как варить гороховый суп без мяса: Горох промыть и замочить на ночь. На следующий день еще раз промыть горох и залить водой так, чтобы она была выше на 3 см, т. к. в небольшом количестве воды он сварится быстрее. Варить горох до мягкости, подливая воду, если необходимо. Картофель и морковь порезать кубиками, а цветную капусту — на мелкие розетки. Долить в суп воды, чтобы общий объем был где-то 1,5 л. Когда закипит, высыпать овощи и добавить 1-2 лавровых листа, 1/2 ч. ложки куркумы (необязательно) и кусочек сливочного масла. Варить до мягкости овощей. Затем посолить, добавить специи по вкусу и сметану. Через 1-2 мин. выключить и посыпать нарубленной зеленью. Приятного аппетита!
Источник: http://vegetarianrecept.ru/pervye-blyuda/goroxovyj-sup-s-ovoshhami.html

http://vegetarianrecept.ru/pervye-blyuda/goroxovyj-sup-s-ovoshhami.html

Александр Мизерник

варишь в мужниной кастрюле мясо - как свариться ставишь на огонь рядом кастрюльку с простой водой и кидаешь всё тоже самое в обе кастрюли - себе можно положить в тарелку сметану

Дмитрий Полынников

Легкий и вкусный сучик за 5-7 минут. На 1,5 стакана воды - одна картошка, одна морковка (обжарить в растительном масле или в сливочном, если употребляете) , 1 столовая ложка Геркулеса. Все. Без лука. Супчик очень нежный и вкусный.

Юрий Самотолков

дура. . .я угораю щас!) ) ) столько вкусные супы есть, крем супы, овощные, че за проблема?!) ) ) зайди в гугл тебе в помощь! вегетарианка???

Dursun Can Selcuk

Совершенно верно, грибной, фасолевый, гороховый и без мяса хороши.
Кстати, можно и борщ готовить с грибами или фасолью.
Я не вегетарианка, но летом частенько варю овощные супы или борщи.
Суп будет тем вкуснее, чем богаче набор овощей, он также
должен быть достаточно густым. Вот этот супчик очень хорошо у нас идет.
Картошку и капусту режу кубиками, бросаю в
кипящую подсоленную воду, туда же сельдерей и морковь, нарезанные соломкой.
Когда эти овощи почти готовы, добавляю сладкий перец. Лук, если хотите, можете
зажарить, но лучше взять лук-порей, порезать кольцами и бросить вместе с
перцем. По желанию можно добавить помидоры, шпинат, зеленый горошек. Потом
кладем зелень, специи, выключаем, даем немного настояться. Иногда кладу немного
сахара, примерно 0,5 чайной ложки. Вместо белокочанной капусты
можно взять цветную капусту или
брокколи.

Миша Розов

в грибной, гороховый, фасолевый картошку тоже крошить- будет ещё вкуснее. и прованские травки разные по вкусу, зелень свежую. Зажарка- лук с морковкой (можно баклажан или кабачок добавить в неё мелкой соломкой или кубиком) . А горсть перловки в суп (на ночь замоченной) - это вообще моё любимое. . Или пшена. (рис и гречку я не очень, но тоже хорошо, главное не много сыпать- а то кашей станет суп-горсть одну, две- на большую кастрюлю)

Cерик

Я уже давно готовлю супы без мяса Только овощи

1 2

Я, в основном, без мяса супы, и борщ, в том числе, готовлю. Овощные, просто могу добавить рис, гречку, перловку, вермишель. Очень вкусный гороховый суп; суп с грибами. А если в борщ добавит фасоль, то и мяса никакого не нужно.

Анна Елизарова

Можно делать бульон на брокколи и стеблях петрушки. или сырный суп варить)

Алина Ерёмина

Грибной ням....

Ольга Больбот

Супы с бобовыми очень даже не уступают супам с мясом. Поищите в интернете рецепты вегетарианских борщей. Желательно индийские сайты. Я пробовала - от мясного не отличить

Ланда Плиева

Про окрошечку забыли?

Лю
Людмила

Самый простой картофельный суп наших бабушек очень вкусный с пылу-жару. В кипящую воду забрасываем нарезанную картошечку, морковочку, Кипятим 15 минут. Поджариваем лучок до прозрачности на растительном масле, заправляем супец. Солим, перчим по вкусу. Подаем с укропчиком. Приятного аппетита!
Для разнообразия можно добавлять цветную капусту или брокколи.