Мария Капусткина

я сейчас обращаюсь больше к жителям Гомеля. в волотове есть зона отдыха...

я сейчас обращаюсь больше к жителям Гомеля. в волотове есть зона отдыха, вчера я с сестрой покупалась на левой стороне зоны отдыха, и в течение 20 минут после нашего выхода из воды мы стали жутко чесаться. на сегодняшний день нас обсыпало какими-то мелкими прыщами, похожими на комариные укусы. сестру к концу дня забрали в больницу, т. к. её "укусы" стали превращаться в большие пятна и стало тяжело дышать, подскажите пожалуйста, что это вообще? как это лечить? и стоит ли мне ждать, что всё это пройдёт или следовать за сестрой?

Толик Нурманбетов

Гомельский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья вынес постановление о запрете купания в водоеме, расположенном у Ледового дворца в микрорайоне Волотова.
Как прокомментировали специалисты центра, в соответствии с поручением председателя Гомельского облисполкома Александра Якобсона, Гомельским областным комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды и региональным центром гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья было проведено обследование прилегающей территории к водоему у Ледового дворца (гребной канал) , а также лабораторные исследования качества воды в нем.
Результаты проведенных лабораторией аналитического контроля облкомитета природных ресурсов и охраны окружающей среды исследований показали, что по химическому составу воды данный водоем пригоден для использования в рекреационных целях. Проведенные лабораторные исследования почвы и воды по санитарно-химическим показателям не выявили превышений предельно допустимых концентраций вредных веществ, добавили в центре.
Однако, исследования областного центра гигиены свидетельствуют о том, что по микробиологическим показателям вода не отвечает требованиям "Санитарных правил охраны поверхностных вод от загрязнения". К примеру, индекс лактозоположительных кишечных палочек составляет здесь 70 тысяч, при нормативе — 5 тысяч.
Специалисты регионального центра гигиены отметили, что купание в воде с такими показателями микробного загрязнения небезопасно в части возникновения инфекционных заболеваний. В связи с этим, считают специалисты, рекреационная зона не отвечает требованиям санитарных правил и не может использоваться для купания и отдыха населения, сообщает"Горинфоцентр".

Читать полностью: http://naviny.by/rubrics/society/2005/07/14/ic_news_116_241555/