Aza Yuldashev

Просрочка паспорта на 2 месяца

Дело в том что в конце мая мне исполнилось 20.И следовательно мне нужно было заменить паспорт. Но я не явился в паспортный стол, так как был занят (сессия у меня была потом месяц практики). Грозит ли мне за такое штраф?

Евгений Иванов

От 1500 до 2500 рублей.
Только в статье 19.15 КоАП РФ это трактуется не как "просрочка паспорта", а как проживание по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) .

И если вы сами в этом не признаетесь, то никакого штрафа не будет. Скажите, что проживали на даче, которая не является жилым помещением. Если у УФМС есть другие сведения, что Ваши слова ложь, пусть доказывают.
В случае чего, ссылайтесь на ст. 1.5 КоАП РФ.

Александра Исакова

1500 руб.. . вроде, но я не уверен.

Азад Гейдаров

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт) , без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта) , или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту) , -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -
влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Наталья Иванникова

С 1 января штраф от 3 до 5 тысяч, не знание закона не освобождены от ответственности! Сдать документы на паспорт дело 1 часа, делается от 10 календарных дней всего то! Попробуйте к начальнику напрямую, со справками с практики и из института что сессия была может пойдет на уступки!