Елена Шувалова

Почему люди пьют алкоголь

Козлов Андрей

хотят пьют, не хотят не пьют, некоторые не хотят и пьют, некоторые хотят и не пьют

Сергей Сафонов

Самая главная причина невероятной популярности спиртного – это традиция. Ее скорее нужно было назвать социологической, но все же корни всегда растут из головы: мнение социума для нас важно главным образом потому, что мы этого сами хотим. А значит, можем влиять на свое к нему отношение.

Вторая главная причина употребления алкоголя человеком – его неспособность решать свои психологические проблемы и трудности. Это нескончаемый перечень эмоций, переживаний и состояний: страх, злость, боль, радость, неуверенность, закомплексованность, усталость, ненависть, скука, тревога, слабость, угрызения совести.. . Проблема коренится в том, что многие люди не умеют добиваться желаемого в психо-эмоциональной сфере: они замкнуты, недостаточно решительны или уверенны в себе, не могут найти выход своей радости, счастью или беде, огорчению, не умеют расслабляться и отдыхать, восстанавливаться и так далее. И они уверенны, будто бы спиртное помогает реализовать все эти потребности. А поскольку человек – существо внушаемое, то после употребления определенного количества спиртного ему кажется, будто он в действительности добился своего.

Некоторые люди пьют спиртное для разогрева в прямом смысле этого слова: после рюмки появляется ощущение тепла в теле.

Не будем забывать также о том, что многие пьют якобы в оздоровительных целях – либо в лечебных, либо в профилактических (в том числе и «для аппетита») . Специалисты считают, что это скрытый алкоголизм и такое объяснение регулярного употребления – не более чем оправдание перед самим собой.

Кроме того, разным людям разные спиртные напитки нравятся на вкус. Кто-то любит вино, кто-то коньяк, другие – пиво или коктейли, и от этого мы получаем физическое удовольствие, как от еды или от секса.

В отдельную группу следует отнести гурманов: для них важен как раз сам момент вкушения, а для этого не нужно пить много. Среди таких людей практически не бывает алкоголиков, для них дегустация сродни искусству: гурман знает о своем любимом напитке практически все и может отличить его на вкус от миллиона других.

Юл
Юлия

Лично мне - вкусно. Если не рассматриваем вариант "напиться и забыться", хотя со мной такое случалось (был период)

Алина Иванова

Реклама и воздействие на подсознание неизвестными нам людьми
Зависимость физическая
Зависимость психологическая

Сожаление

Разочарование

И если человек захочет то "Пробуждение" от этого кошмара

Jackk

Прошу посмотреть заграничные фильмы осбенно про быт и жизнь аристократов. И обратите внимание как они разумно в небольших количествах потребляют крепкий алкоголь. Можно почитать о жизни герцога Мальбора точнее Уинстона Черчилля и о его пристрастии к армянскому коньяку. Заодно узнаете сколько лет он прожил. В разумной мере элитный алкоголь а не самопальная самогонка или наша русская низкосортная водка по моему мнению является лекарством.

Михаил Шестопалов

от безделья...

Дмитрий Берестовой

Наверное, от организма всё зависит: ) Мне уже 50, но я так и не поняла в чём кайф. Говорят, снимает какие-то душевные тяготы.... Бред. Ни фига не снимает. Говорят, что веселье появляется после принятия определённой дозы.. . Бред. Мне всегда либо хочется спать. Жутко клонит в сон. Либо, если чуть-чуть добавить дозу, - тошнит.

Павел Буцан

потому что немогут найти себя

Мария Игоревна

Россияне-чтобы заглушить душевную тоску. Европейцы-просто запивают мясо и рыбу, пищеварение улучшается

Егор Болдырев

шоб быть пьяными.

Ирина Маронова

Для аппетита

Дм
Дмитрий

чтоб накрыло