Сергей Козак

Смеситель в ванную - какой лучше? Чтобы не трудно было переключать воду из крана в душ

Алексей Котельников

обычный

а лучше только душ. кран ни к чему.

Семён

вот такой переключатель очень хороший и надёжный и удобный (см фото) . Он уже старый, а работает как новый. Он переключает вращением ручки. Не важно, в какую сторону. Хоть по часовой стрелке, хоть против. Вертикально вниз - течёт кран, вертикально вверх - душ. Горизонтально - ничего не течёт.

Турал Гулиев

Вот это проблема!!!!

Св
Светлана

Да простой, без вентилей, не знаю как называется, себе такой сделал, там кнопка

Марина Мастяева

Смотрите, чтобы модель была не только очень красивой, но и удобной. Не забываете о главной функции смесителя. Смеситель – смешивает холодную и горячую воду. Это он должен делать идеально.
Сейчас больше однорычажные в моде. Одно движение руки - вода уже смешана и течет влево или вправо. Монтаж такого смесителя очень прост, даже проще чем нашего старого крана с двумя вентилями.
Но есть свои преимущества и у двухвентильных. Они хоть и отнимают больше движений. Но результат – точнее. Два вентиля позволяют более экономно расходовать воду и точнее контролировать напор.
Теперь уплотнители. Это могут быть либо керамические диски, либо резиновые прокладки. Наверное, каждый хозяин когда-то хоть раз в жизни менял прокладку на кране. И это не так уж сложно. Считается, что резиновые - больше подходят для нашей воды, жесткой, содержащей песок. Но керамические имеют свои преимущества и главное из них то, что они отличаются бОльшим сроком службы.
Это что касается обыкновенных кранов и смесителей.
Далее, не будем игнорировать прогресс и расскажем про термостаты.
Комфорт, надежность, безопасность, стильный дизайн, - все это новомодные термостаты.
Кроме обыкновенного крана или смесителя в них вмонтирована специальная панель с несколькими рукоятками. Одна - служит для подачи воды. Другая - для регулировки температуры. Все настройки сохраняются. Так что заново программировать комфортный температурный режим Вам не придется.
Имеется здесь и стопор безопасности, он исключает возможность ожогов.
Термостат не допустит, чтобы к вам на руки текла вода выше 38 градусов, какая бы ни была изначальная температура поступающей воды. Если вы хотите что-то сделать с кипятком – не переживайте – функцию безопасности можно и отключить. То же самое с очень холодной водой, переохлаждение Вам – не грозит. И для детей – то, что надо.
Есть смесители, не только регулирующие температуру воды, но также контролирующие расход воды, водопотребление. Имеются и такие, которые очищают воду, препятствуют пагубному действию на кожу растворенной в воде извести, смягчают последствия перепада температур и напора воды.
Некоторые даже с пультом дистанционного управления, который позволяет температуру воды регулировать на расстоянии.
Кстати, не пугайтесь нововведений. Ремонтировать термостаты можно точно так же, как и обычные – там такие же самые детали.
Дизайн смесителей может быть самым разным. Смесители бывают скрытые и наружные. Есть смесители электронные – без рычага, вы подносите руки – и вода автоматически течет. Стоит убрать руки – и вода перестает течь – очень удобно и экономно. В них встроен датчик инфракрасный, который реагирует на движение. Работает на батарейках. Батареек хватает на 2-3 года.
Для того, чтобы установить, скрытый смеситель не обязательно долбить стену. Можно – если, конечно, объемы ванной комнаты позволяют, надстроить небольшую панель, в которую и спрячутся все коммуникации. И все это внешне будет смотреться очень красиво.
Если Вы купили дорогущий смеситель, специалисты советуют ставить механические фильтры грубой очистки, чтобы не повредить его посторонними включениями.
Теперь про моду. Сейчас можно подобрать, какой угодно смеситель. Под мрамор, золото, драгоценные металлы и даже под дерево. Это для среднего класса.

для ванны, раковины и душевой обычно используют разные механизмы. Для ванной подходит обычно низкий излив, фиксированный или поворотный, корпус короткий, достаточно широкий диаметр, чтобы ванная наполнялась быстро. Есть и дополнительные смесители маленькие, вмонтированные на бортике ванной. Если Вы ставите большой двухвентильный кран в целях экономии - один на ванную и раковину, следите, чтобы удобно было и быстро не изнашивалось. Для раковины - разницы нет в смесителе. Для душа обычно берут более компактные смесители, чтобы не мешали.

Оксана Цуркан

Если у вас нет счетчиков для воды а если есть берите старого образца с краниками а в рычажковом вода хлыщет трудно нарегулировать а прикрутить еще труднее.

Ма
Марина

Если вам главное хорошее переключение, берите смеситель с керамическим дивертором.
Вариант: купить смеситель для душа, а потом к нему "правильный" дивертор и излив по вкусу.

Впрочем, сейчас смесители уже потихоньку вытесняются термостатами. Они экономят воду (не нужно настраивать температуру) , кроме того, нельзя обжечься внезапно пошедшей горячей водой, если кто-то открыл кран холодной воды или спустил воду в унитазе.

Дмитрий Титов

Лена права, при нестабильном напоре воды это лучший вариант, рычаг вообще отрегулировать проблема. при низком давлении кнопка переключения выскакивать будет. мы кусочек резинки ставили.

Татьяна Нелих

Чеха или Югослава берите. Немцы - сейчас подделка идет - только от 12000 - нормальные немцы. А чехов и за 6000 рублей взять можно у меня чех лемарк - не жалуюсь. А вот на фото, выше - типичный китай - 3 года работы - и пиз....

Марианна Смирнова

Идите в магазин и выбирайте

На
Надежда

Если бюджет позволяет - Шведский Мора с поворотным изливом-переключателем. Излив прямо - вода в ванну, излив в сторону - вода в душ. И ни когда не обольетесь.
А самый шик - смеситель в ванну с термостатом.

Оксана Веретенникова

Однорычажный покупайте, не нужно постоянно воду настраивать. Китайские не вздумайте брать, у меня потекли через год, насквозь проржавели.