Ан
Антон

Грунтовка церезит цт-17

Вопроса несколько, связанных между собой. Вопросе первый: так ли важно хорошо прогрунтовать оштукатуренную стену под поклейку обоев, или одного неидеального слоя будет достаточно? Второй: можно ли разбавить грунтовку церезит цт-17 водой, или чем либо другим (в составе она кажется на водной основе) ? Третий: допустимо ли совмещать несколько грунтовок разных фирм? Одна поверх другой.

Равшан Хамидов

Грунтовать штукатурку обязательно, тем более, что на неё плохо обои клеятся - шпатлевать нужно. Разбавлять водой грунтовку не нужно, т. к. механизм действия грунтовки в том и состоит, чтоб пропитать поверхность и создать условия для дальнейшей работы, при разбавлении же грунтовки уменьшается количество вещества, которое должно заполнить поры и создать на поверхности полимерную плёнку. Совмещать разные грунтовки, думаю, можно - состав у них схожий.

Гена

не надо ничего разбавлять, грунтовать надо хорошо, допустимо совмещать, дважды проходят тока сильновпитывающие материалы

Виктор Пришутов

1. Зависит от типа штукатурки.
2. Нет. Теряются свойства.
3. Не желательно. Основа одна, а добавки у каждого разные.

Наталия Румянцева

Цитата из технических характеристик на грунтовку

Сильно впитывающие основания,
такие как ячеистый бетон, грунтуют дважды, причем при
первом нанесении грунтовку разбавляют водой в соотно-
шении 1:1. В остальных случаях грунтовку используют не-
разбавленной.

Ан
Аня

Под обои я просто развожу ПВА с водой 1:10 иди 1:5 смотря по поверхности, вполне хватает одного слоя, наношу обычным распылителем, высыхает -схватывается быстро. держит хорошо, грунтовку можно развести, водная. Но ПВА мне больше нравится. Да и дешевле. ПВА самый простой беру, разницы нет.

Ева Матиева

Грунтовать нужно обязательно хорошо и обильно (лучше не меньше 2-х раз) . Если сэкономите, то обои просто начнут отходить от стены. Разбавлять грунтовку нельзя, так как она уже готова к применению. Наносить друг на друга грунтовки разных фирм можно, если они сделаны на одной основе. Я начинал когда-то ремонт с Церезита, потом брал дешевые грунтовки - разницу не заметил. Главное, покупать грунтовки в известном в вашем районе магазине, а не на рынке.

Анюта Клюева

1.Если штукатурка гипсовая, и стены выровнены действительно хорошо (поверхность белая, гладкая и без перепадов), то можно обойтись и без шпаклевания. Достаточно просто прогрунтовать. Если же штукатурка цементная, то прошпаклевать необходимо. Нужен ли второй слой грунтовки – смотрите сами: достаточно брызнуть на стену водой и посмотреть, как быстро впитывается влага. Если моментально, то желательно прогрунтовать еще на раз.
2.Грунтовка Ceresit CT 17 – это КОНЦЕНТРАТ, и разбавлять ее водой не просто можно, а НУЖНО! Пропорции зависят от того, что грунтуем, и под какую задачу. Рекомендации по разбавлению есть и на этикетке, и в интернете.
3.При совмещении грунтовок разных фирм важно два момента: 1. Нижний слой должен полностью просохнуть. 2. Если одна из грунтовок пленкообразующая, а вторая – проникающая, то для нижнего слоя следует использовать грунтовку глубокого проникновения, а для верхнего – пленкообразующую. Делать наоборот просто нет смысла.