Е*
Евгений ****

Этот мир основан на вере, без веры люди бы во всем сомневались и никогда бы не имели знаний?

То что в книгах изданных трудами людей и ученых в том числе, подвергались бы сомнению и не были бы приняты к сведению.

Лена Егорова

Без сомнений не экспериментировали бы и не получали всё новых и новых знаний, и в результате мы бы до сих пор ездили на квадратных колесах.

Елена Иванова

Догматы ещё приплетите..

Ми
Миша

...этот мир основан на самообмане.
Его нельзя ни изменить, ни исправить,
но можно принять таким, какой он есть.

Сергей Степанов

думою именно так

Денис Евд

с учётом того, что память и другая информация не привязана к конкретной тушке - то можно просто знать, а так-же помнить то, что помнят другие так как они это помнят.

Ольга Дудова

Знания даёт НАУКА. Религия - уголовщина см. ст. 159 УК РФ.

Аслан Абаев

я верю в то, что всем управляет розовый слон из перпендикулярного мира.. .
легче?

Ал
Алексей

Да всё это не здоровое мышление людей.

Наталья Решетова

Все войны в мире происходят на религиозной почве. Потому, что религиозные лидеры стремятся захватить всю власть на земле и куда податься бедному человеку. Они даже между собой договорится не могут по тому много разных вера исповеданей.

Bestiy Bestiy

Дайте определение "вере" прежде, чем спрашивать:
основание она мира или нет )))

Мудрые называют Бога основанием,
что вера? где "вера" там и "сомнения"

Александра Распертова

Простите. чушь
Вы видимо не понимаете что называется верой. А она это признание чего либо истинным без предварительной фактической или логической проверки лишь в силу внутренней убежденности. В доказательствах не нуждается . хотя какие то подтверждения себе иногда и ищет. Впрочем очень избирательно и игнорируя опровержения.

Место веры в жизни двадцатое, она служит принятию быстрых решений при недостатке информации. Вот некогда выяснять, или опасно, а действовать надо.
Но и тут можно обойтись без нее органичившись допущением или предположением.

И уж совершенно никакого отношения к принятию к сведению она не имеет. То не определяет принимаемое ни истинным ни ложным. Оно состоит в ознакомлении с некой теорией или концепцией, ее выводами и положениями в том виде как они несть без всякой их оценки, без формирования личного мнения, без критики или напротив согласия. и одобрения. Собственное мнение требует определенной компетентности в вопросе. Тот кто ее не имеет не может его и составлять. Но это не значит что он должен верить. Во первых он может требуемые знания получить, а во вторых ознакомиться с самой теорией никакого отношения к ней не выказывая.
При этом если есть другие теории . то и их следует изучить не стремясь признать ни одну единственно верной. Можно лишь установить приоритеты от степени подтверждаемости
При таком подходе на первом месте окажутся так называемые стандартные теории, но они не будут признаны единственно истинными. Только возможно таковыми. Однако кроме них оказаться такими будут иметь шанс и другие.

Есть еще и момент доверия. а то основано на общей подверждаемости научных теорий практикой. То есть их практической применимости и работоспособности того что на их основе построено.
Но доверие к науке не означает веры в нее. Оно суть обоснованное предположение о верности чего либо. Причем не абсолютной. а относительной. Абсолютами наука не занимается

Что касается сомнению. то ему следует подвергать все без исключения. И это никак не мешает принимать к сведению. кстати в отношении так принимается, критиковать . оценивать тли подтверждать что человек не компетентен. сомнение выражается в простой фразе " не исключено что это не так" и оно должно присутствовать всегда . Именно это отношение и не должно позволять принимать что то единственно верным оставляя возможность чего либо от него отличного.

Не знаю в курсе ли вы, но любая научная работа включает в себя и все исходные данные. ссылки на все источники. а так же и описание проделанного. Что дает возможность любому желающему если он достаточно компетентен ( если нет. ему никто не запрещает изучив вопрос стать так сказать в нем экспертом) ее проверить. как на предмет логики посылок и выводов, так при наличии возможности и на опыте.
А всякая научная статья имеет рецензии, однако и они не повод для веры, лишь основание для некоторого доверия к результатам.

Это может у Вас в религии принято читая верить всему написанному. А вообще то с ним лишь знакомятся. Вот как. например я ознакомился с религией прочитав те или иные ее источники. Но это не сделало меня верующим

Кстати. я не верю вообще ни во что и никогда. Верить просто глупо. Хватает знаний . а при их отсутствии предположений и допущений. когда есть заинтересованность то еще и надежд. Но веры мне не надо. да и верить я не способен ни во что, чем бы оно ни было. Мне не требуется единственная верность. чего либо. и признать его таким ничто не побуждает Наоборот. сомневаюсь и в проверенном. И это мне никогда не мешало. Запросто совмещаю представления от разных теорий и это мне не мешает. Видно мой мир многовариантен в отличии от Вашего.