Дмитрий Чубов

Меня обошли при приватизации жилья

У моего отца 4 детей. 3 сына и я, дочь. При получении квартиры учитывая что у него разнополые дети ему дали 4 комнатную квартиру. Но когда он приватизировал эту квартиру, то мне не была выделена доля, то есть я в приватизации не учавствовала. При этом никаких документов об отказе от доли я не подписывала, видимо это было сделано обманом. Было это примерно в 1993-94 годах, точно не помню. Могу ли я сейчас опротестовать ту приватизацию, и потребовать свою долю?

Лена Татаринцева

Если Вы с 1992 г. СОВЕРШЕННОЛЕТНЯЯ, то ...трудненько будет убедить суд, что о нарушении своих прав (если Ваше право на участие в приватизациии и было нарушено ) в 1993-94 годах Вы узнали только сейчас. А срок исковой давности только ТРИ года...

Антон Мазухин

Когда Закон о приватизации жилищного фонда начал действовать, он был весьма несовершенен. Как, впрочем. и многие другие законы, которые в процессе их действия подвергаются дополнениям, изменениям и прочим усовершенствованиям. Когда-то можно было приватизировать квартиру без участия несовершеннолетних детей. Если вы зарегистрированы в той же квартире, то у вас сохраняется право проживания в квартире на условиях соцнайма, даже при смене собственника. Заниматься таким непростым, как опротестование той приватизации и включение вас в состав собственников, можно только с помощью квалифицированного юриста на месте.

Евгений Андреев

попробуйте заработать, а не ждать наследства и расприватизации. в жизни необходимо добиваться своими силами

Наташа Карпова

если вы на момент приватизации были несовершеннолетней, то имели право участвовать в приватизации... если это право не использовали, то и сейчас можете его использовать в другой квартире ..если на момент приватизации вы были совершеннолетней, то о чём вы думали ?

Стас Климов

Сочувствую. Сочините сказку, почему вы спали 20 лет.

Петр Коновалов

Попробуйте. Но ведь лет было 20 лет назад.

Алексей Романов

Без адвоката ничего не добъетесь хотя начать стоит

Олег Зуев

Сколько лет вам было на момент приватизации? Были ли вы прописаны в квартире на момент ее приватизации? Когда вы узнали, что вас "обошли"? Ответьте на эти вопросы и получите больше обоснованных ответов.

Роман Петухов

Однозначно, ДА. Вы не первая. Есть обширная практика по такого рода делам. Именно на первых этапах приватизации были допущены нарушения в виде лишения права на приватизацию детей. Ваш договор приватизации ничтожен, но в суд обращаться необходимо. Иск по признанию договора недействительным либо о внесении изменений в договор о приватизации. Первый вариант конечно более правильный, но тогда после вступления решения в силу можете не успеть заново осуществить приватизацию.

Елена Мензелева

Конечно можете и не тяните с этим вопросом, а то всякое бывает.

Сергей Семенюк

В судебном порядке .. Без вопросов. . Именно " не включенные в приватизацию" в 92 -94 году ( тогда по закону) сегодня опротестовывают итоги приватизации на раз-два..