Анастасия Айрон

Здравствуйте подскажите, как будет рассчитываться больничный по БиР?

Подскажите, я работала в банке 11 лет, потом ушла в декрет, в июне надо было выходить на работу. Но т. к ребенка не куда было деть пришлось уволиться, но с записью в ТК по уходу за ребенком до 14 лет. Это для того чтобы стаж считался непрерывный. Так мне сказали кадры. Сейчас хочу вернуться обратно в банк, но я опять в положении. Как тогда и за какие года будет идти расчет по БиР?

Ната

в ныне действующем законодательстве РФ понятия "непрерывный стаж" не существует и запись в ТК об увольнении по уходу за ребенком до 14 лет абсолютно ни чего не дает.
в 2014 г. пособия начисляются по среднему заработку за 2012/2013 г. , если вы в этом периоде не работали (не состояли в трудовых отношениях при этом находясь в отпуске по БиР и по уходу за ребенком) , значит пособие вам будет назначено из расчета МРОТ и не имеет значения, какова причина увольнения, указанная в ваше трудовой книжке.

если вы в 2012/2013 г. числились на работе и при этом находились в отпуске по БиР и в отпуске по уходу, то расчетный период 2012/2013 по вашему заявлению, может быть заменен предшествующими годами.