Юлия Хавроничева

Как расторгнуть договор с интернет-провайдером досрочно и не платить 37 тыщ штрафов?

Есть договор между ИП и интернет-провайдером, пользуемся меньше месяца, есть приложение к договору, в котором написано, что минимальный срок пользования услугами год. Но нужно расторгнуть сейчас. В договоре в пункте "Расторжение договора" - предусмотрены большие штрафы за досрочное расторжение. (38 000 р. )

- В случае отказа абонента от услуг оператора, указанных в приложении 1, в течение минимального срока пользования услугой, абонент оплачивает денежную сумму, рассчитываемую следующим образом: (Q*L)-D=S, где

Q - ежемесячная абонентская плата

L - кол-во месяцев минимального срока пользования услугой

D - сумма поступивших на счет оператора абонентских платежей.

Данный платеж не является санкцией, а представляет собой согласованную сторонами стоимость подключения к услуге без минимального срока пользования услугой.

Законна ли такая кабала? И как бы это расторгнуть без потерь?

Такой договор случился по вине человека, который его и заключил не поставил в известность никого, на руках у него была доверенность на заключение договоров. Теперь он не работает, и вот всплывают подробности. Пришел сегодня первый счет. До этого пользовались услугами другого провайдера.

Сергей Будкин

Ну так это надо было раньше думать, перед тем, как Договор подписывать. Согласно этой бумаге провайдер вытряхнет через суд эти деньги. Попробуйте предъявить претензию по качеству предоставляемых услуг провайдера. Естественно, придется доказывать, что со стороны провайдера были "проколы".