Константин Харитонов

Бездействует ли мой пристав по алиментам или нет?

Был у меня судебный приказ о назначении алиментов бывшему мужу за 2007 год. К судебному приставу принесла этот судебный приказ в апреле 2014 с заявлением о просьбе назначить алименты начиная с 2010 года. В руки к приставу он опопало 14 апреля. С тех пор - тишина. Пристав мне ни разу не звонил, я к нему сама добралась месяц назад. В конце июня он сказал, что подсчитает, какой долг по алиментам у мужа накопился и выставит его в единую базу должников, но по сей день мой муж не числится должников и вообще никаких телодвижений походу (у него нет официальной работы, поэтому пристав обещал подсчитать его долг по средней заработной плате) . Вопрос - это считается нормальным, то бишь это вообще так и должнопроисходить, или мой пристав просто ленивый и бездействует? Просвятите и дайте совет, как мне поступить.

еще интересует такой вопрос: судебный приказ имеет дату - май 2007 года. Алименты я попросила назначить с января 2010 года. А пристав сказал, что я могу стребовать только за прошедшие три года. Это так? Читала очень мног опротиворечащей друг другу информации, в статьях семейного кодекса не сильна. Может кто кратко и доступно объяснит?

Екатерина Бондаренко

Возможно у пристава большая загруженность. но это не освобождает его от исполнения своих обязанностей.
Для того, чтобы этот процесс ускорить и всячески содействовать улучшению работы пристава (читайте – подгонять) , вам придется запастись терпением и чаще ходить на прием в отдел. По возможности – каждую неделю. Не стесняйтесь требовать отчета от пристава о проделанной работе. Однако помимо этого необходимо сделать и некоторые активные шаги.

По факту бездействия Пристава Вы можете подать Жалобу Руководителю РОСП УФССП России Вашего региона, в Прокуратуру, в Суд.

Вам обязаны давать ответ в письменной форме на каждое Ваше Заявление, Жалобы.

И тут прочтите: http://www.lawgazeta39.ru/poryadok-vzyskaniya-alimentov-cherez-sudebnogo-pristava/

Удачи вам!!!

Александр Плаксин

Вы семь лет волынку тянули, не предъявляли данный приказ. А теперь возмущаетесь, что пристав за два с половиной месяца вам алименты не обеспечил.... Получить их вы сможете только в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению ИЛ. То есть именно с апреля 2010 года. И никакой противоречивой информации по срокам нет, все предельно ясно и четко. В базу должников вашего мужа внести на данный момент невозможно, поскольку не было исполнительного производства и соответственно со стороны мужа не было задолженности.

Александр Конюшенко

Вам в помощь ФЗ "Об исполнительном производстве" + МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ УФССП России ПО ПОРЯДКУ ИСПОЛНЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ от 19 июня 2012 г. № 01-16