Маня Киула

как выгодней вложить деньги?

есть сумма 600 т. её можно положить под процент 12,2 годовых, т. е на выходе будет 673 т. р, или приобрести за эти деньги дачный участок ( у нас в регионе за такую сумму можно очень хороший участок) и сдавать его за 10-15 т. р в месяц? сдавать у нас можно 6-7. Но тут риски больше, за то каждый теплый месяц 10-15 т. р, да и если в первом случае тело депозита как было 600 т. р так и останется, а тут растет, т. к цены на недвижимость растут, т. е в случае чего её можно продать подороже. я правильно рассуждаю?

ОК
Ольга Кулясова

Про банки. Не забывайте, что грядут более серьёзные санкции в отношении теперь уже банковской сферы. И сам банк и 12% могут оказаться дутыми.
Дачу... у меня друзья уже с марта хотят сдать. Цену не ломят.

Ди
Дима

12.2% - иллюзорны, а реальный % сожрет инфляция. Если рассматривать участок, то разумнее купить участок, тысяч за 400-500, соток на 8-10, и вкладывать в строительство. Отгрохать маленький, уютный домик с парой комнатушек. А пока идёт строительство, обустроить небольшой сад с беседкой, и оставить небольшой закуток под огород. Тогда, спрос на съем подобного участка для отдыха - будет выше, а наличие огорода, позволит заинтересовывать обширный контингент людей, который смогут и отдыхать, и выращивать что-то, если снимают на сезон. Стоит помнить, что предложений больше, нежели спрос. По этому, Ваш участок должен выгодно отличаться от других.

На счет роста цен на недвижимость, конечно всё верно, но рост цен на земельные участки зависит от строительства близлежащих объектов. Одна незначительна постройка, ответвление трассы и любая подобная мелочь, и вот, Ваш участок уже ничего не стоит. Конкретно в случае с участком и домиком, то Вы потеряете в любом случае - минимум, потому как в противном случае, сможете использовать в своих целях (можно рассмотреть идею с теплицами и заселить бабку или таджика, которая и следить будет и сторожить, за копейки) . И в целом, на земле можно много чем заниматься. Но в качестве исключительно - дохода, затея сомнительная.

Если у Вас есть знакомые, владеющие собственным бизнесом - рекомендую в первую очередь обращаться к ним, потом как там будут реальные и серьезные %, нежели банк, или сдача участка. К слову говоря, покупкой, арендой и перепродажей земельных участков, чаще занимаются опытные инвесторы, которые мыслят на 5 шагов вперед.

Ольга Бурочкина

Я бы посоветовал вложить хотя бы часть этих денег в золото или серебро. Геополитическая обстановка постоянно накаляется, и не исключено, что цены на металлы в ближайшее время заметно вырастут. Чего только стоит тот факт, что недавно палладий вырос в цене до исторического максимума - 890 долларов за унцию.
Лично я предпочитаю даже небольшие суммы вкладывать в покупку слитков. И вам рекомендую.

Юлия Воропаева

Во-первых, таких ставок - 12,2% годовых - сейчас нет! Максимум 11% годовых. Во-вторых, покупка участка - рискованное дело, требующее дополнительных вложений.
Так что подумайте, либо вы хотите получать 5,5 тыс. руб. ежемесячно и гарантированно без риска невозврата (госстрахование во всех банках РФ) , либо пойдете на риск и получите больше, возможно.
Удачи!

Варвара Павленко

инвестировать в своё образование/бизнес и т. п.

Ольга Семенова

ну конечно же в золото!

Варвара Дьяченко

Вложение в криптовалюту, будущее онлайн платежей. Финансово инвестиционный проект One Coin.Всё легально и законно. Цена за одну монету растёт каждый месяц!!! Хороший доход, быстрый возврат. Многие инвесторы уже стали партнёрами компании, потомучто увидели в этом проекте ДЕНЬГИ. Интересно пишите.