Елена Смирнова

Нужно ли нотариальное разрешение ?

Ответьте кто знает точно, нужно ли нотариальное разрешение, когда за границу едет только один родитель и у ребенка 10 ти лет есть свой паспорт? Спасибо

Дмитрий Едков

Разрешение на выезд ребёнка за границу – это
официальный документ, который обязательно нотариально заверяется.
Родитель, выезжающий с ребёнком, не достигшим 18 лет, подаёт документы в
нотариальную контору с просьбой о нотариальном заверении согласия на выезд
несовершеннолетнего. Нотариус в свою очередь должен проверить наличие
всех необходимых документов, их достоверность, дееспособность родителей,
наличие родственной связи между ребёнком и родителями, которая
подтверждается не отметкой в паспорте, а свидетельством о рождении
ребёнка, которое также нужно иметь при себе. Родители должны указать
страну, в которую отправляется несовершеннолетний ребёнок с указанием
точной даты въезда и выезда. Нотариус получает все данные лица,
сопровождающего ребёнка при выезде. В нотариальном согласии на выезд ребёнка
за границу, то есть непосредственно в выданном документе обязательно
указывается, какую страну собирается посетить несовершеннолетний и на
какой период (если ребёнок выезжает на территорию страны Шенгенского
Соглашения, то об этом факте в документе должна присутствовать пометка).

Татьяна Гребенникова

Для российским пограничников - нет. Нужно ли оно в целом, зависит от страны назначения.
Не забудьте свидетельство о рождении.