Baсилий

Как влияет влажность поверхности на силу удара током?

Как известно, основным поражающим фактором при ударе током является сила тока, проходящая по телу, которая зависит от сопротивления тела человека (при известном напряжении) . У сухой кожи сопротивление выше, а значит последствия удара током менее опасные. Тем не менее, даже при сухой коже, удар током различается в зависимости от влажности поверхности, на которой стоит человек в момент удара. Чем это объясняется?

"то есть сопротивление меньше, отсюда и ток выше". Так верхняя часть тела остается абсолютно сухой (сопротивление высокое) . Только ноги стоят на мокрой поверхности. Интересуют именно такие случаи.

Алина Шлуинская

Вообще то это школьная программа.... И тема давно обсосана со всех сторон, только многие забывают про площадь контакта, что тоже не мало важно....

Вячеслав Княжев

Положительно

Tatiana R

Это происки дьявола.

Манмарева Татьяна

Человек заземляется на поверхность. Чем она влажнее, тем лучше у неё проводимость, то есть сопротивление меньше, отсюда и ток выше.

Татьяна Миронова

вода - хороший проводник тока

Markiza Angelov

смотря какая влага, может это трансформаторное масло разлилось или дисцилированная водичка...

Лона

Повышенной проводимостью за счет влаги. Сила тока не изменится. Изменится продолжительность контакта с источником поражения. А тут уж всё зависит от твоего сопротивления в данный момент. Куча факторов усугубляющих последствия поражения током : недосып, голод и т. д.

Екатерина Становова

Это вопрос из охраны труда. Основы электробезопасности. Качалова и Наумова.