Елена Нестерова

Какова разница между институтом и факультетом?

Пример: экономический факультет и экономический институт - кто круче?
Спасибо.

Иван Михайлович

экономический факультет - может быть не профильным, если ВУЗ не экономический.
А в экономическом ВУЗе экономический факультет всегда профильный, но в нем еще могут быть др. факультеты.
Пример, ФинЭк в Питере: http://unecon.ru/fakultety

Ал
Альпенгольд

Факультет - это подразделение института. Институты могут существовать самостоятельно либо могут входить в состав университетов, академий.

Владислав Шклярук

В институте факультет.

Александр

В институте много факультетов, а в них много кафедр...

Галина Иванова

Институт (от лат institutum — установление, учреждение) - совокупность норм права, охватывающих определённый круг общественных установлений.
Факультет (нем. Fakultät, от лат. facultas «возможность, способность» ) — учебно-научное и административное структурное подразделение высшего учебного заведения, осуществляющее подготовку студентов и аспирантов по одной или нескольким родственным специальностям, повышение квалификации специалистов, а также руководство научно-исследовательской деятельностью кафедр, которые он объединяет.