Svetlana Boukova

Жерех и голавль, спиннинг

Жерех и голавль гоняет малька постоянно в каком-нибудь месте на реке, удары чуть ли не каждую минуту, но не клюёт, бросаю приманку в места боя. Я не новичёк в спиннинговом деле, щуку, окуня, судака ловлю, а вот с жерехом и голавлём не получается. Спиннинг (ультралайт) и его составляющие качественные, приманки тоже достойные (известные популярные брэнды). Пробовал много раз ловить, но не клюёт от слова совсем (пробовал на мелкие воблеры и вертушки разных размеров и расцветок). Дайте совет, а то я встал в ступор в этом вопросе и спросить не у кого

Ев
Евгений

Открою секрет: жерих не любит ДОСТОЙНЫЕ ПРИМАНКИ - ест всякую дрянь!

Дима Килигин

Я в таких случаях ставлю кастмастер или девон . Проводка очень быстрая, что бы временами приманка выскакивала из воды .

Dima Komartsov

бывает такое, тут только нахлыст.

Сайгид

просто голаваль и жерех не так тупы как хищные мелкочешуйчатые хищиники и подебку резиновую ьрать не будет головля ловить на батон попробуйй интересное занятие рекомендую на 50 метров лески 0.26 поводок метра полтора 0.14 и крючек размер 10-12 курочку ботона и сплавлять по перекату работае безотказно

Оксана

Рыба избалована. Что то натуральное-кузнечик.

Наталья Шостко

поставь не одну а несколько разных приманок.

Олег Завгороднев

Пример, вертикальный обрывистый берег внизу прям под берегом жерешки грам по 200-300 лютуют, ставлю Camion потом Komachi, провожу и так и сяк не бере отхожу на шаг назад, чтоб только голова моя вылезала с обрыва, сразу поклевка, стоит опять плечам показаться, все приманку ведет но не берет, умный он очень, рыбу как правило отпускаю, особенно таких маленьких, но интересно абалденно в том смысле что все происходит на глазах и погоня и хватка, удачи.

Алексей Фильштинский

1. Выбери приманку под цвет того малька, которого он гоняет. И не кидай в самый котел где он бьёт. Кидай чуть в стороне. Когда он бьёт, у него зрение настроено на малька и если приманка не похожа, то он на неё 0 внимания. А в стороне, когда он малька еще не видит, то может и хапнуть твою дурилку.

Виталик Диндиков

А еще жереха ловят бомбардой и на живца, rybalka.com. тебе в помощь там много разныз блогов и форум с хитростями поищи я читал меого о жерехе и голавле

Саша Кириенко

думаю беда в том, что ты просто пугаешь рыбу. голавли и жерехи - очень и очень пугливы и осторожны. знаю рыбаков, которые только такой рыбалкой и занимаются, так они вообще на корточках по берегу или ползком ползут к месту лова, прячутся в корчах. маскировка - одно из главных составляющих.