Вл
Владимир

Как приучить котят ходить только в лоток

Взял полтора месяца назад на улице двух котят (родные братья) . Купил два лотка, поставил в туалете, и начал приучать их ходить туда. Вроде ходить то начали, но вот время от времени могут сходить по маленькому или большому на балконе, под стол, в коридоре или еще где. Или на зло делают, или что, я не знаю. И процентов 90 таких преступлений замечено за одним из них. Второй скорее на его запах идет. Бывает даже просто станет и "зарывает" в том месте где первый ходил. Но тем не менее тоже может. Самое любимое место коридор, Поставил в том месте еду. Вроде ходить перестали туда. Но куда это годно? кошачья кухня в коридоре. . но сегодня умудрился какой-то пока меня не было дома в 20 см от тарелки с едой выписяться. Это при том, что места куда они ходят каждый раз тщательно обрабатываю белизной, и раскладываю там корку и дольки апельсина. Но не чего не помогает (

Как с этим бороться? У кого такое было помогите. Всегда это продолжаться не может.

Евгений Топилин

Сгородите вольер. Пусть сидят в нем, вместе с лотком. Там выбора не будет. , привыкнут. В питомниках так приучают к лотку, когтеточке:

Юрий Николаев

носом тыкать! у меня кошка маленькая ходила в лоток, сейчас под кровать ходит. Я смешала ложку ст. порошка стирального с красным молотым перцем ч. ложку, и посыпала где она ходила туалет, больше не ходит. И все равно носом тыкать в "поганство" пока не поймут!

Михаил

Может вы редко лоток чистите? Или наполнитель не нравится, какой используете?
Тыкать носом - самый бесполезный вариант, кошки никогда не поймут, что вы делаете.

Ольга Бурочкина

Поставьте лоток в коридоре, котята пока маленькие, поэтому не заморачиваются с поисками лотка, а ходят куда поближе.