Владимир

как приучить кота ходить в туалет в лоток с решеткой?

приучили кота ходить в туалет в лоток, сняв с него и заполнив его наполнителем. теперь он пока скребет этот наполнитель, половину выбрасывает на пол. потом гоняет его по квартире) без наполнителя в туалет не ходит вообще!

сняв с него решетку

Юрий Курин

песок вместо наполнителя

Ольга Шевцова

Хорошо ходят в опилки

Ина Чолаку

Поздравляю. Вы нашли баг позволяющий пропачить кота очень полезной абилкой "не ходить в туалет вообще! "

Екатерина Власова

С решеткой не удобно. Снимите решетку и не мучайте кота.

Наиля Григорьева

Надо показать котегу как и что на своём примере. А то откуда он знает?

Константин Чернышев

я своего так и не смогла приучить. он вообще не шёл в этот наполнитель. орал как резанный. неделю отмучались, то засыпали этот наполнитель, то опять засыпали в лоток. вообщем, я сдалась. остатки наполнителя отдала соседке (у неё кошка на него ходила, но скребла так, что всё высыпалось, у неё везде по дому он валялся). а своему вернула чистый лоток. извините, я вас не поняла сразу. ну так поставьте решетку и насыпьте немного наполнителя, и с каждым днём всё меньше. я так своего от бумаги в лотке отучала.

Екатерина Скачкова

Если взять маленького котёнка, то он без проблем приучается к унитазу. А если спекулянты-барыги-заводчики уже приучили к лодку с определённым наполнителем, то переделать практически невозможно. Это уже как инстинкт.

Jamal Bro

Решетку с горшка убирать нельзя а если все таки убрал то нужно насыпать наполнитель.

Наталья Игумнова

Лоток купите побольше и поставьте в то место, где вам удобно будет сметать наполнитель. Не надо напрягать молодого кота, иначе он у вас найдет другое место для справления своих надобностей.
К тому же сейчас даже не представляете сколько раз вам придется в день мыть решетку и толчек-многие коты второй раз не ходят на немытую решетку...

Алёна Базаргулова

Можно попробовать газеты или шуршащую бумагу .

Татьяна

Взрослого кота конечно сложнее приучить, но пробовать надо.
Надо найти причину почему он не ходит в лоток ???Попробуйте заменить наполнитель - некоторые кошки предпочитают газеты, некоторые любят песок, а есть и такие, кому нравится гладкая поверхность. Возможно, кота смущает само расположение лотка. Кошачий туалет надо ставить там, где кот сможет сделать свои «дела» тихо и без свидетелей.
Чтобы отучить его гадить рядом, необходимо сделать это место недоступным. Можно обработать его дезодорантом или уксусом, чтобы запах отпугнул кота. Можно положить на это место мокрую тряпку или шуршащую бумагу .
И не в коем случае не ругайте кота за то что ходит мимо. Кошки и коты мстительные.
Когда сходит в лоток обязательно похвалите его, погладьте.

Samvel Atayants

Лоток с решеткой для кошки противоестествен, лоток с рыхлым наполнителем максимально отвечает ее природным запросам: разрыть лапами рыхлый грунт, наделать в ямку и закопать. Если вам хочется отвадить кота от лотка вовсе - переучивайте, флаг вам в зубы! Если хочется найти приемлемое для всех решение - это вполне выполнимо.
У нас кошек трое, и только один из них склонен выбрасывать наполнитель из лотка. Специально ради него мы купили два лотка с высокими съёмными стенками, чуть загнутыми внутрь - с ним проблем нет.
Подробно об устройстве наших лотков - https://otvet.mail.ru/answer/483995796