Наташа Соловьёва

Как добиться компенсации при увольнение?

Со знакомым отработали в фирме меньше полугода. Работа нравиться, с обязаностями более чем справляемся, но у директора личная неприязнь. он устраивает всяческие невыносимые условия работы, на которые он имеет право. хреновый график, место работы, слухи распускает. и открытым текстом говорит, мол, по работе претензий нет, просто не нравитесь, поэтому либо уходите по собствннному желанию либо создам невыносимые условия работы, на которые я имею право. думаем уволиться с компенсацией за 2-3 месяца по соглашению сторон, он говорит что никакой компенсации не будет. как нам поступить? возможно ли ее добиться? Или тупо уволиться под давлением?

Анастасия Соболева

Трудовые договоры с вами заключены? В нем прописаны условия работы, режим работы, место работы? Если да, то теперь любые изменения вносятся в него (ну и соответственно применяются) только с письменного согласия работника (ст. ст. 72, 60 ТК РФ).

Лея Премыслер

чтобы уволиться по соглашению сторон одного вашего желания мало, еще и работодатель должен на это согласится. если работодатель не хочет вас по соглашению увольнять с выплатой компенсации, то ни как вы этого и не сможете добиться. ни суд, ни труд. инспекция не могут обязать работодателя исполнять ваши желания.
если работодатель не нарушает ТК РФ и условия вашего трудового договора, то ни чего вы сделать не сможете. либо работайте в таких условиях, либо увольняйтесь по собственному желанию. других вариантов нет.

работодатель может внести изменения в ваши трудовые договоры, естественно, с вашего согласия. если же вы не согласны с изменениями, то он должен предложить вам имеющиеся вакансии с прежними условиями, а если таких вакансий нет, то просто вас уволить в связи с тем, что вас не устраивают новые условия договора.

либо можете подождать, когда работодатель найдет за что к вам придраться и уволит с какой-нибудь "красивой" записью в трудовой книжке.