Kristina

Как и кто продает рекламу в кино?

Я имею в виду, меня интересует, как устроен отдел продаж в киноиндустрии? Как формируется ценообразование? Существуют ли агенства, продающие места под product placement? Как самостоятельно организовать процесс? Какие для этого нужны документы, договора? Что в киноленте больше всего интересует рекламодателя, для принятия решения в положительную сторону? ВАЖНО! Не пишите отсебятину и не пересказывайте мне сюжет фильма "Величайший фильм из всех когда-либо проданных". Если на этом проекте есть люди имеющие представление о том, что с спрашиваю, буду приятно удивлен.

Мария Фёдорова

Предположим, готовится запуск фильма. Вам хочется пропихнуть в него свою рекламу. Вы обращаетесь к продюсеру и предлагаете разместить ваш продукт в ленте, в контексте сюжета. В зависимости от того, что вы предлагаете, а так же предположительной рейтинговости фильма ( востребованные актеры, именитый режиссер) , продюсер назначит цену и внесут правки в сценарий. Пример рекламы в фильмах и телесериалах: герои покупают еду в конкретной торговой сети, о чем заявляют в кадре или фирменные пакеты крупно; пользуются шампунями, пьют молоко, едят витамины определенной фирмы; одеваются в существующих магазинах или в титрах указываются названия торговых сетей или магазинов оказавших помощь в проведении съемок и т. д. Судя по тому, что "скрытая" реклама в основном от очень крупных фирм и торговых марок, стоит такая реклама очень дорого.

Игорь Тофан

В ближайшую среду Госдума РФ планирует рассмотреть в первом чтении законопроект о запрете рекламы в кинотеатрах. Предложено запретить рекламу в кинотеатрах перед демонстрацией
фильмов, за исключением социальной рекламы и рекламы самих фильмов.
Соответствующий законопроект депутаты рассмотрят во вторник, 13 мая,
сообщается на сайте нижней палаты российского парламента. Реклама
в кинотеатрах – один из наиболее динамично развивающихся сегментов: по
оценке АЦ Vi, предоставленной специально для Sostav.ru, в 2013 году
данный сегмент вырос на 17% и достиг объема в 1,3 млрд. рублей. Это
значительно опережает общемировые темпы роста (+2%), а также темпы роста
российского рекламного рынка за аналогичный период (+10%). При этом многие рекламодатели ориентируются, прежде всего, на
экранную рекламу как наиболее эффективную и технологичную. По данным
АКАР, доля рекламы на экранах кинозалов составила в 2013 году 87% всех
доходов от рекламы в кинотеатрах. По мнению экспертов, дальнейший рост
сегмента должен происходить именно за счет экранной рекламы. Однако депутаты считают иначе: именно рекламу, демонстрируемую перед
началом кинокартины и решено запретить. Запрет не касается
indoor-рекламы и btl-активностей. "Перед демонстрацией фильма не допускается демонстрация рекламы, за
исключением социальной рекламы и рекламы фильмов", — гласит внесённый в
парламент документ. Депутаты считают, что зрителей в кино вынуждают смотреть рекламу.
Люди не могут ее пропустить, потому что ролики идут, когда свет в зале
уже потушен и скоро начнется фильм. Кроме того, по мнению законодателей,
уже оплатив билет на сеанс, граждане фактически платят за просмотр этих
роликов. Напомним, что при этом министерство культуры РФ подготовило поправки в
закон о рекламе, разрешающие прерывать на рекламу мультфильмы,
мотивируя это необходимостью создать условия для широкого
распространения на телевидении продукции для детей.

Александр Лавриченко

Что известно.
1. Необходимость, способы публичного декларирования и даже критерии, по которым фрагмент киноматериала следует относить к РР, окнчательно ни где не сформулированы и сформулировать их весьма непросто - кино не эфир.

2. В силу обстоятельств по п. 1 рассматриваемый бизнес, очевидно, основной своей частью существует вне правового поля (таковое попросту ещё не сформировано) . Вопросы налогообложения доходов киностудий и РР-бюджетов заказчиков тоже в воздухе висят т. к. невозможно начислить налог на то, что покуда не получилось однозначно законодательно определить. Приблизительные (т. е. спорные) определения для налогового права непригодны, т. к. при наличии всякой возможности (по общемировой налоговой практике) рассматриваются В ПОЛЬЗУ плательщика налогов ("у нас" это п. 7 ст. 3 НК РФ) .

Какие выводы.
Поскольку кино-РР с налоговой точки зрения не реклама (хотя фактически является таковой чуть ли не в самой в высокоэффективной степени) и поскольку этот бизнес не имеет пока чёткого законодательного регулирования (правоведению известна инертность права и она не является препятствием к развитию новых правоотношений, не противных основам построения правового общества) , данный бизнес носит очень камерный характер, в частности, в связи с высокими финансовыми (включая налоговые) и репутационными рисками.
Хотите в него войти - почему нет? Однако, есть один весьма существенный вопрос - "Кто вы и почему студии и поставщики рекламируемых товаров/работ услуг должны доверять вам больше, чем при прямом взаимодействии - друг другу"?

Публично подразумеваемая "схема денег" проста и (не знаю, как "у нас", но "там" она) прямых расчётов за PP вообще не предполагает - "покупатель" PP "посильно участвует в производстве картины", получая в замен этот самый PP, а студия, соответственно, уменьшает свои расходы на создание картины. Казалось бы, вот он, налогооблагаемый рекламный бюджет "покупателя" РР - ан-нет.. . Студия же вообще с расходов на производство в создании картины налоги (условно) не платит, т. к. затраты (упрощая) прямо направленные на создание продукта налогами не облагаются (а тут ещё это волшебное слово Творчество) , соответственно, экономия студии в объёме участия "покупателя" PP должна сначала стать прибылью (а нормативов-то нет).. .

Ощущаете, насколько процесс тонкий и насколько нужно быть своим?

Дмитрий Зайка

рекламные агенства, за деньги

ОК
Ольга Кельбах

Далёк. Но если логически - ИНВЕСТОР предлагает использовать в фильме продукцию именно такогого цвета и формы в нужном эмоциональном контексте, даже без бренда - и, здравствуйте, продажи.
А продукцию другой формы и цвета - в не нужном контексте 🙂