Виталий Галаганов

Как найти сторону C и угол L, зная значения оснований и высоты прямоугольной трапеции?

Здравствуйте, пишу программу, нужно вычислить виличину стороны C и угла L. Пожайлуста подскажите как это вычислить. Если ли способ?

Св
Светлана

Проведем из правого конца стороны b высоту, параллельную стороне h. Эта высота разделит сторону а на две части: одна из них равна верхнему основанию b, а вторую обозначим как k.
k = a-b
Сторону с можно выразить по теореме Пифагора как неизвестную гипотенузу по известным катетам h и k.
Зная h и k, определяем тангенс или котангенс угла L: tg(L) = h/k; ctg(L)=k/h. И далее, по известной величине тангенса (котангенса) определяем градусную меру угла.