Раиса Ахмедуллаева

Ребенку 2 месяца, уже больше суток не ходил "по большому".Делать завтра клизму? (не капризничает)

на ГВ

Андрей

не делать! если пукает и не болит животик, то не нужна никакая клизма. он после только с ней и будет в туалет ходить.... лучше посмотрите чем сами питаетесь (если ГВ) , чернослив кушайте и другие фрукты... если на ИВ, то смесь поменяйте... мой вообще бывало раз в 3 дня ходил туго, и ничего, нормально.. всё прошло.

Екатерина Зозуля

нет, не надо. если малыш ведет себя спокойно, значит, все хорошо. это может быть физиология, что ребенок ходит раз в три дня. а может. вы что-то съели. кушайте больше супа. а на ночь заварите крутым кипятком по 4 ягоды чернослива и кураги, оставьте до утра и все это скушайте. хорошо помогает. к тому же, кроме клизмы, есть более щадящие методы, например, детские свечи с глицерином.

Игорь Руссков

Если на гв то до 3-х суток это норма. Клизма не нужна)))

Вероника Никонова

На чисто грудном вскармливании может и раз в 10 дней в туалетик ходить. Правда-правда!

Марина Матвеева

не нужна клизма

Полина Давыденкова

нет, на третий день отсутствия стула можно сделать

Ева Матиева

Такое бывает. Было со мной. Подождите еще часов 12 и смело делайте клизму. Если задержки продолжатся - к врачу.
И кормить советую кашкой геркулесовой

Ольга Бессараб

какое питание?

Баха Нормурадов

моя ходила раз в 3 дня. ничего не беспокоило. грудное молоко всасывается практически полностью но когда меня начинало беспокоить - ставили газоотводную трубку

Ка
Катик

попробуй чернослива съесть, только не переборщи. Штук 10 с утра и вечером. Подожди до завтр. утра. Если спокоен будет, еще подожди, только долго не тяни) )

У моего на ГВ в 1,5 мес тоже так было... сначала спокойный, дня два, а потом капец. Клизму сделала и всё,больше запоров не было. С 3 месяцев стал ходить строго 1 раз в сутки, либо через день, там я уже не переживала))

Роман Боровков

Зачем. Не надо. Малыши на грудном могут до недели витуалет не ходить. Если ребенка это не беспокоит, отстаньтеиот него

На
Надежда

Вставьте ребеночку детскую свечку, например"Глицелакс" сразу покакает, только пополам разделите.

Иринка Музыка

так же было, мы на ГВ нам 2,7 года и мы какаем через 2 дня ее ничего не беспокоит и выкакиевает все, приучаю каждый день какать, но она не каждый день пукает, а значит не каждый день хочет какать, у мужа такая физиология через 3 дня ходит в туалет, видать у нее так же

Илья

Все эти разговоры о том, что можно держать до 5-ти дней если не капризничает-полный бред! Ребёнок должен опорожниться хотя бы раз в сутки! Попробуйте для начала ватную палочку мокнуть в детское масло, а потом в попку! Если не поможет, тогда делайте клизму!

Ка
Карина

если на гв, то и 5 дней не ходить для них это норма, если конечно же не плачет и не тужится. и зачем клизму то сразу? себе сделайте, а ребенку глицериновую свечку на 4 части вдоль порежь и засунь в зад. через 5 минут просрётся