Lilya Lilya

Помогите с ведомой вспышкой, пожалуйста.

Всем привет.
Тема такая:
Я собрал внешнюю ведомую вспышку с синхронизатором (схема Бориса Сомова)
http://impulsite.ru/viewtopic.php?f=18&t=286
Делал схему которая без второго транзистораПравда автор питал её от синхроконтакта, а я от батареи 9 В (Крона)
Импульсная лампа ИФК120.
батарея конденсаторов общей емкостью 1500 мкФ заряжается до 350 В, дальше напряжение ограничивается через газовый разрядник.
Повышающий конвертер делал по такой упрощенной схеме
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Заряжает конденсаторы очень быстро, но может сгореть в самый неподходящий момент, сильно греется полевик.
Но основная проблема что до того как я запечатал устройство, синхронизатор стал работать нестабильно. С первого раза пропускает оценочный импульс, а потом как лотерея. То от первого пыха то от второго, а должна все время от второго. Основная задача передо мной такая. Я фотографирую в бассейне и если в помещении темно, то в воде света ещё меньшеА поскольку у меня обычная мыльница, то я не могу заряжать большое ISO а мощности встроенной вспышки во первых не хватает, во вторых она находиться на той же линии что и объектив и любой мелкий мусор в воде портит картинку. Что делать я просто не знаю, весь отпуск убил на эксперементы, такое чувство что устал даже больше чем от работы 🙂

Ин
Инна

Владимир, тут люди в основной своей массе занимаются фотографией, а не радиоэлектроникой. Ваш вопрос прямого отношения к фотографии на самом деле не имеет, так что вряд ли кто-то сможет Вам здесь помочь. Так что Вам прямой путь на специализированные форумы.

Ну и правильно говорит Бой - проще и дешевле (с учетом временных затрат) купить китайское готовое решение

Анастасия Капусняк

Лучше бы ты не рукоблудием в отпуске занимался а купил нормальную пыху за 8 рублей...

Наталия Румянцева

Владимир, ты знаешь, какие копейки стоит нормальный свеиосинхронизатор?
Так вот, купи его, фотографируй, а в свободное от фотографии время продолжай изобретать колесо.

Юл
Юлия

Я сделал много таких синхронизаторов (по второй схем, на одной CD4001, можно и 561 ле5), все они отлично работают, и запечатанные и открытые.. . По первой схеме не делал...

Ася

Я не знаю какие у Вас познания в электронике, но подозреваю, что очень маленькие, иначе бы Вы уже начали смотреть эту схему осциллографом на предмет устойчивой работы одновибратора и сигналов с фотоприёмника, а так же разобрались бы с помехами по питанию, которых там может быть ну очень много, не смотря на то, что всё это питается от батарейки. И кстати - Ваш преобразователь для зарядки конденсаторов гадит как зараза на всю электронику в округе, что опять же может вызывать ложные срабатывания Вашего синхронизатора, который собран на КМОП серии, а она очень чувствительна ко всякому роду помех, да и сам он сделан абсолютно безграмотно.