Nina Rudnaya

Какой недорогой проточный водонагреватель для ванной комнаты посоветуете? Дому 30 лет, проводка старая, конечно.

Арсений Не Скажу

Под ЛЮБОЙ проточный нагреватель вам придется вести отдельную линию от электрощитка.
Старая проводка просто не выдержит потребляемой им мощности.

Р.
Рушана ...

В кабель канале практически можно провести новую проводку. Внешне будет нормально. Вести от электрощита через автомат на 16 ампер тройным медным проводом с двойной изоляцией сечением 2.5, а надежнее в 4 .

Наташа Бочарова

а для начала приди в магазин и почитай инструкцию к нему. там есть (должна) быть строчка, насчёт температуры воды для нагрева. а вода зимой в наших трубах от +2 до+ 3-6 градусов. и какую температуру и напор ты получишь на выходе, даже при 5 киловатт мощности нагревателя. бери накопитель, много лучше.

Минзифа Уланова

Мы взяли для ванной комнаты накопительный водонагреватель на 200 литров, брали здесь http://tmtmarket.ru./category/vodonagrevateli.html это очень надежная и солидная компания, рекомендую.

Гена Сампара

Проточный: воды меньше, нагрузка больше

Холодная вода идет через трубу, в которой находится нагревательный элемент, и вытекает из устройства уже горячей. У проточного водонагревателя нет емкости, и пользоваться можно только той водой, которая в данный момент проходит через него.

Возникают сложности: чтобы быстро нагреть большое количество воды (для душа, ванны) , нужен прибор большой мощности (от 3 до 27 кВт) . К примеру, чтобы не ограничивать себя во время принятия душа, надо включить прибор мощностью не менее 8 кВт. Существуют малые проточные водонагреватели с потребляемой мощностью 3–8 кВт, но не всякая электропроводка их выдержит. Для этого водонагревателя, скорее всего, потребуется отдельная проводка и отдельная же защитная автоматика.

В домах с неподходящей по площади сечения проводкой или изношенным электрооборудованием (тут надо обязательно проконсультироваться с электриком) при подключении проточного водонагревателя обязательно возникнут проблемы. Что делать?
Накопительный: воды больше, но и времени на ее нагрев уйдет немало

Выход есть: большой объем горячей воды при меньшей нагрузке на электросеть обеспечат накопительные (емкостные) водонагреватели.

Еще один «плюс» : не надо беспокоиться за электропроводку – средняя мощность таких водонагревателей около 2 кВт (хотя диапазон – от 0,9 до 6 кВт) . Главное – правильно выбрать нужный объем бака и мощность водонагревателя (например, нагреватели с баком 50 л бывают мощностью и 1,2 кВт, и 2 кВт) . И не спеша, час-два, нагревать воду до определенной (35–85°С) температуры. При таком, щадящем, режиме электроэнергии затрачивается меньше. Включить нагреватель можно заранее, чтобы к нужному моменту вода была готова. http://k-legion.ru/info/article006.html

Ксёна Кошка

Может, если проводка старая, Вам рассмотреть вариант с газовым проточным водонагревателем? Мы поставили себе вот такой Vaillant http://tmtmarket.ru/item/gazovyy-protochnyy-vodonagrevatel-vaillant-mag-oe-11-00-xc-c-h-pezorozzhig.html Все-таки немецкое качество, а цена доступная.