Дима Гусев

Имеют ли право лишить квартиры?

Могут ли лишить квартиры собственника за неуплату долгов перед коммунальными службами?

Ситуация следующая: собственник на протяжение нескольких лет не платит за квартиру. Живет он при этом в другой квартире. Сейчас ЖКХ готовит документы для передачи в суд и возбуждения дела. Имеют ли право в судебном порядке лишить собственника квартиры в счет погашения долга?

Наташа Никифорова

Если у него есть второе жилье, то суд может так решить проблему. Или присудят высчитывать долг из зарплаты, пенсии.

Андрей Овчинников

Могут, если будет решение суда.

Толкователь Снов

Если вторая квартира тоже в собственности, а сумма долга будет соизмерима со стоимостью квартиры, то квартира может быть продана с молотка.

Юрбас

нет. выплатите долг и все.

Игорь Молоствов

Имеют право с предоставлением квартиры (комнаты) меньшей площади.

Павел Васильев

с этого года могут

Петр Петров

ст. 446 ГПК РФ. Вы не указали статус квартиры с долгом, т. к. некоторые граждане считают себя собственником в не приватизированной квартире. Если подадут всё же в суд, то можете применить срок исковой давности 3 года и платить будете совсем крохи. Вы бы справки в ЖКХ с фактического места жительства приносили, что оплачиваете коммуналку, чтобы они делали перерасчёт по коммуналке.

Алексей Костенко

Единственную квартиру не могут изъять, а раз есть другое жилье - могут. Но еще надо учитывать размер долга. Если долг несопоставим с ценой квартиры, то не нельзя изъять. Можно наложить арест на любое другое имущество - дача, авто, гараж, денежные средства, ограничить выезд из РФ

Юрий Поддубный

Конечно заберут квартиру по суду. Вот читайте http://my.mail.ru/community/rjynhjkm/00B733FA15EC0E50.html