Иван Захаров

Имеют ли право продавать свои доли в квартире остальные совладельцы квартиры.

Я владею преимущественным метражом, совладелец имеет около 5-и метров из 50 (мой отчим). Имею ли я право не подписывать соглашение о продаже его доли. И могу ли именно Я ее выкупить. И имеет ли он право продавать небольшой метраж, так как 5 метров это около половины комнаты, Cпасибо.

Сергей Сергеевич

именно Вам он обязан в первую очередь предложить купить.... а по метражу он может хоть 1 метр продать...

Лестат Маланин

вы имеете преимущественное право покупки его доли в случае, если он решит ее продавать.
насильно заставить продать вам долю вы не можете.

продает он не метры в натуре, а долю, хоть 1/100, это его право

Евгения Енот

В соответствии с п. 2 ст. 264 ГК РФ участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при её возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 этого же Кодекса.
Статья 250 ГК РФ устанавливает, что при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов. Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных ч. 2 ст. 255 ГК РФ, и в иных случаях, предусмотренных законом (п. 1). Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает её. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу (п. 2). При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трёх месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя (п. 3).

Сергей Стадник

Он предложит Вам выкупить по определенной цене.... У Вас будет месяц подумать!! ! Если не купите то вправе продать любому но не дешевле!!!!

Екатерина Лисицына

вы имеете преимущественное право покупки. ст 250гк. рф

Софья Кравцова

Сособственники общей долевой собственности имеют право продать свою долю третьему лицу после того, как надлежащим образом уведомили остальных сособственников и в течение 30 дней не получили от них согласия выкупить продаваемую долю

Михаил Кучинов

Смотрите ст. 250 ГК РФ ( преимущество продажи Вам) и ст. 252 ГК РФ ( принуждение продажи незначительной доли тоже Вам).. если отчим собирается продавать и покупать себе Жилье. . Если у него это единственное жилье, никто не может принуждать к продаже ...Не на улицу же отчима выселять....

Анна Туралина

Метрами доли не продаются.