В.
Вячеслав .

Как лучше продавать свою долю в квартире?

Меня интересует мнение людей с опытом в этом деле. Особенно интересует момент, когда продавец направляет уведомление на продажу своей доли остальным прописанным родственникам в этой квартире. Как они отреагировали и какие дальше действия? Особенно, если межличностные конфликтные ситуации были. По кодексу их согласие не нужно, а только уведомление, а агенты говорят, что согласие от родственников нужно. Вот этот момент интересен.

Поясняю: если я направлю родственникам уведомление по почте и они вообще не отреагируют, то что делать в этом случае? Например, скажут, что не получали ничего, а на самом деле, получили и выбросили. Я же не могу проследить, как они в окно выбросят это уведомление. В Суд обращаться?

Меня интересуют живые ситуации, а что по закону, знаю сама. Не всегда получается так как по закону, имеет место быть межличностные конфликты. Когда кто-то просто не хочет всё делать правильно или мешает каким-то образом.

Протасова Александра

уведоми телеграммой с уведомлением - тебе телеграф даст ответ на официальном бланке - когда и кому вручена телеграмма. а если ее дальше выбросили - то это уже не твой вопрос.

Сергей Плохов

А при чем здесь "прописанные родственники"? Уведомляют о продаже не их, а сособственников долей в квартире, при этом факт наличия или отсутствия их регистрации в ней никакого юридического значения не имеет.

Оля Смольянинова

Продавец совершенно НЕ обязан извещать ни "прописанных" родственников, ни остальных "прописанных" или проживающих незарегистрированно. . .
Извещение направляется ТОЛЬКО владельцам остальных долей в праве общей собственности на эту квартиру.
И какая Вам разница, что они сделают с Извещением после его получения, если Вы его отправите через нотариуса или по почте, как регистрируемое почтовое отправление с описью вложения?
А что касается СОГЛАСИЯ (да еще родственников!!! ) , то гоните взашей своих агентов - они, похоже, еще безграмотней некоторых ответивших "мудрецов"...

Нина Лукьянова

По закону согласие нужно.

Кристина Пегова

В соответствии с российским законодательством, при возникновении намерения у одного из собственников жилья продать свою долю, он должен знать, что у других собственников имеется преимущественное право на приобретение его доли. Это значит, что родственники должны уведомить Вас о намерении продажи доли и предложить Вам выкупить её с указанием её стоимости. Вы должны в течение 30 дней сообщить о своем решении. В случае Вашего отказа продавец имеет право продать долю другому лицу. Если Ваш родственник продаст долю в квартире третьему лицу, не уведомив Вас об этом, Вы можете обратиться в суд с иском о признании данной сделки недействительной. Желаю удачи

Настёна I-Am-Happy

Простите, что вмешиваюсь. Но вы в курсе, что после продажи вами вашей доли за копейки (!!!) очень велика вероятность, что ваши родители через год окажутся на улице - такой бизнес, таким образом и вы не решите свою проблему и родственников на улице получите.
Учитывая, что вы не приложили ничего, чтобы получить эту долю - только идиотский закон подставил ваших родственников, что вы еще молоды и не уравновешены - уверены, что это правильное решение?

Доля может стоить ничтожно мало.

Правильно продать родне - они кровно заинтересованы или продать всю квартиру за полную цену.

Вера Завадская

и на практике вы можете продавать сторонним лицам, если родственники не выкупают. продали и забыли..