Ар
Артемова

На чем основанна наука?

Яссин Ливанов

Нау́ка —
сфера человеческой деятельности, направленная на выработку и систематизацию объективных знаний о действительности. Основой этой деятельности является сбор фактов, их постоянное обновление и систематизация, критический анализ и,
на этой базе, синтез новых знаний
или обобщений, которые не только описывают наблюдаемые природные или общественные явления,
но и позволяют построить причинно-следственные связи с конечной целью прогнозирования. Те теории и гипотезы,
которые подтверждаются фактами или опытами, формулируются в виде законов природы или общества. это из вики

В общем нечего
добавить … прогнозирование главное . Но не только … дает направление развития
человечества : и техника, и медицина, история и химия ….

А вот как использовать науку, это от человеков зависит 🙂
Вот пять экономистом США доказывали ( в начале нашего века) – не будет кризиса
экономики в 2008 году. Получили нобеля
за это … а кризис тут как тут 🙂 И еще
многое чего могут доказать … в каких нить шкурных интересах. Особенно в гуманитарных, млин науках .. в истории
например 🙂
Такая шутка есть : не предсказуемая история 🙂

Татьяна Вертякова

На мнениях авторитетов, присвоивших себе звание "крупный ученый"

V@
Vassilissa @

На фактах, многократно и надёжно проверенных независимыми исследователями.

Павел Иванов

на научном методе познания.

Дима

Современная - на лжи!

Мария Максимова

На парадигмах. Парадигмы научной картины мира в разные эпохи- земля плоская, земля- шар, земля- эллипсоид.

Елена Мальцева

На методе математических проб и ошибок! Это и есть научный метод познания.

M)
Marichka )))

Не "основанна", а "основана".

Сергей Минин

"Факты - воздух учёного... "
Иван Павлов, гениальный физиолог

B)
Barbariss )

Изначально, на христианском понимании мира.